Надо ли выражать поддержку заявления другого участника о пересмотре решения, и как?

Два ответчика заявили о пересмотре решения по различным вновь открывшимся обстоятельствам, для третьего они тоже являются вновь открывшимися, причём он узнал о них из документов, представленных первыми двумя. Надо ли третьему подавать аналогичные заявления, или достаточно обозначить в суде что с такими-то такими-то основаниями согласен и поддерживаю ? И поскольку заседание переносится, а второй ответчик не сможет участвовать в предварительных слушаниях, третьему тоже нужно успеть обозначить позицию в три отведённых законом месяца или это не обязательно ? Спасибо за внимание.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Да Надо  «третьему подавать аналогичные заявления», даже в связи с тем, что он ответчик.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».