Что предпринять, если друг сдал мой ноутбук в ломбард, а я его выкупить не могу?

Здравствуйте!

В с августа месяца я жил у друга на квартире, он согласился мне сдавать комнату, без каких либо подписания документов я переехал жить к нему. Ну собственно жил все хорошо, исправно платил два месяца, на третий месяц я потерял работу и не смог вовремя заплатить ему. Он воспользовался этим и сдал мой ноутбук в ломбард за 4500₽, на данный момент я не работаю соответственно выкупить не могу, он тоже не выкупает боюсь что мой ноутбук продадут, что делать в этой ситуации? Документы на ноутбук подтверждающие, что я владелец имеются. Договор с ломбардом так же прикрепляю для понимания. И какое наказание он понесет, ранее он судим по 158.2 УК РФ, после освобождения на свободе находится чуть больше года?

  • pogomcXolaw
    .jpg
, Данил, г. Нижний Новгород
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если друг оказался вдруг не друг, — то обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении, ведь он украл и сдал в ломбард ноутбук втайне от вас. Краденные вещи могут быть изъяты впоследствии по постановлению суда.

Ему будет грозить лишение свободы на срок до двух лет:

УК РФ Статья 158. Кража:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При назначении ему наказания будет учитываться тот факт, что у него непогашенная судимость (т.к. после отбытия наказания не прошло три года):

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

Преступление, предусмотренное ч 2 ст 158 УК РФ (за которое он отбыл наказание год назад) относится к преступлениям средней тяжести, т.к. максимальное наказание по ней не превышает 5 лет:

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Формально непогашенная судимость не будет являться отягчающим обстоятельством, она оценивается как одно из негативных характеризующих его данных.

Или есть другой вариант без обращения в полицию — узнать в ломбарде о том, можно ли оплатить проценты (а не выкупать сразу) и продлевать займ до времен, пока с финансами не наладится.