Мать украла в магазине пару носков и зубную пасту, что ей грозит?

Мать украла в магазине пару носков и зубную пасту на кассе задержали вызвали милицию сейчас сидит в каталашке2 суток судьи нет выходные. 1что ей грозит. 2и правомерно ли действия органов

, Алексей, г. Екатеринбург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если сумма похищенного составляет менее 2500 рублей, то её действия будут квалифицированны по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, если более 2500 рублей то ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если в первом случае будет штраф, то во втором уголовное дело, а дальше на усмотрение суда. Могут вообще уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон.

Что касается правомерности действий сотрудников. В данном случае не вижу законных оснований задерживать женщину более 3 часов. За это время можно доставить правонарушителя, составить протокол и выписать штраф. На мой взгляд если женщину держат вторые сутки, то сотрудники превышают свои должностные полномочия.