Авиакомпания не отвечает на письменную претензию более 30 дней, что делать дальше?

Авиакомпания "ПОБЕДА" не отвечает на письменную претензию более 30 дней (письмо-претензия было вручено 30 сентября 2019). Что делать дальше: писать обращения в Общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор, Федеральное агентство воздушного транспорта? Или сразу готовить иск в суд?

  • Претензия ПОБЕДА
    .pdf
, Андрей Валерьевич Макаров, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не написали по какой причине вы писали претензию, но если вам не ответили и не исполнили добровольно требования то подавайте суд.На основании закона о защите прав потребителя вы вправе подать в суд  по месту вашего жительства, и платить пошлину вам не нужно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Как правило еще включают требования о компенсации морального вреда,

Статья 15.Ззпп  Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Андрей Валерьевич.

Что делать дальше: писать обращения в Общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор, Федеральное агентство воздушного транспорта?

Андрей Валерьевич Макаров

А для чего? Подавайте сразу исковое. Предварительно можете обратиться с жалобой в транспортную прокуратуру.

И Вы почему в претензии пишете, что обратитесь в Арбитражный суд, если претензию пишете просто как потребитель? Обращаться Вы должны к мировому судье по месту жительства.

Андрей Валерьевич, надеюсь, что мой ответ Вам помог. Если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете обращаться.

С уважением, Булыгин М.А.