Грозит ли уголовная ответственность за связь с несовершеннолетним?

Парню 15, мне 21. Секс был по обоюдному согласию,брат может доказать. Могут ли меня посадить?

Какое лицо должно писать заявление? Он писать не будет

, Валентина, г. Москва
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Во-первых, применение такого преступного состава как изнасилования по отношению к женщинам нет. Мужской пол не может написать на женщину в полицию по поводу того, что он был изнасилован женщиной, это так сказать чисто «мужская » статья.

Но есть иной исход событий, в УК РФ есть такой состав как: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Но на Ваше спасение есть в Уголовном кодексе примечание, которое сможет облегчить Вашу ситуацию.

Лицо, впервые совершившее преступление освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Вас спасет брак)

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ваши действия могут квалифицироваться по статье.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Валентина.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет .

Если сотрудникам правоохранительных органов  станет известно о данном факте, возбудят уголовное дело, независимо от написания им заявления.

Впредь, будьте благоразумны…