8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли договор расторгнутым с момента вынесения соответсвующего судебного решения

У нас помещение в субаренде. Есть судебное решение о расторжении основного договора (нашего арендодателя). Все поданные нашими арендодателями апелляции не имели успеха. Есть постановление арбитражного суда Московского округа оставить решение предшествующих инстанций в силе. Необходимо понять, является этот основной договор уже расторгнутым, независимо от того подписано ли нашим арендодателем соглашение о расторжении или до момента его подписания этот договор еще действует и соответсвенно наш договор субаренды тоже.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть судебное решение о расторжении основного договора (нашего арендодателя).

Нужно видеть, как конкретно это сформулировано в резолютивной части решения суда. Вы можете процитировать?

0
0
0
0

Согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

То есть если решение звучит буквально: «Расторгнуть договор аренды», то он считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда, если оно обжаловалось -  с момента вынесения апелляционного определения

Соответственно договор субаренды также считается расторгнутым:

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды

При этом:

Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Взыскать с ООО… в пользу департамента городского имущества задолженность по арендной плате по договору…

Расторгнуть договор, заключенный между департаментом имущества и ООО.

Выселить ООО из нежилого помещения… по адресу..., и обязании передать имущество департаменту имущества в освобожденном виде.

Взыскать с ООО госпошлину в размере…

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Согласно п.3 ст.453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора,а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

При этом  п.1 ст.180 АПК РФ регламентирует, что решение суда вступает в силу через 30 дней, если оно не было обжаловано, а при подаче апелляционной жалобы — с момента вынесения постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, которым решение оставлено без изменения и не отменено.

Вы указываете

Расторгнуть договор, заключенный между департаментом имущества и ООО.
Есть постановление арбитражного суда Московского округа оставить решение предшествующих инстанций в силе.

Анна

Таким образом, договор расторгнут с даты вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции.

Какой суд рассматривал дело в первой инстанции?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Арбитражный суд города Москвы, затем девятый арбитражный апелляционный суд, арбитражный суд московского округа

Если 9 арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения, то договор расторгнут с даты принятия именно им судебного акта

 С этой даты арендатор (Ваш арендодатель) выбыл из правоотношений, и за период с этой даты Вы ему ничего не должны.

Что касается судебных актов АС Московского округа, то дата их вынесения никакого значения не имеет, при условии, что 9 ААС решение не изменял и не отменял.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2019