Куда можно обратиться, если угрожают за просроченный платеж?

Здравствуйте я взяла микрозайм у меня 21 день просрочка мне звонят и угрожают названивают каждый день как мне с этим справиться куда я могу обратиться

, Айсулу, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, звонят Вас сотрудники самого же, кредитора, то есть, из микрокредитной компании (МКК).

Если так и есть, то кредитор, при осуществлении действий, направленных на внесудебное взыскание просроченной задолженности, должен опираться на закона.

В силу положения части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

при этом, кредитор не вправе:

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

В следующий раз, необходимо сделать запись телефонного разговора, после чего, направить жалобу, о нарушениях Закона, со стороны МКК — в надзорное ведомство, в Центральный банк России...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Айсулу

согласно 3 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности… » По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

           Если кредитор звонит Вам каждый день он злоупотребляет своим право по взаимодействию, т.к. кредитор имеет право звонить не более 2 раз в неделю.

           В данном случае Вы можете направить в адрес МФО письменную претензию сославшись на указанную норму права и потребовать прекратить звонки полностью. Если кредитор проигнорирует Вашу претензию и продолжит превышать количество звонков, то тогда Вы можете обратиться с заявлением в суде, приложив к заявлению распечатку абонентских соединений, где будет фигурировать телефон МФО. Также Вы можете направить претензию в банк России который осуществляет надзор за МФО.

Эмиль Гумеров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Айсулу. Единственный законный способ по взысканию с вас задолженности по микрозайму, это подача заявления в судебном порядке. Если применят угрозы, по отношению к вам, то необходимо сделать отзыв персональных данных и направить им, так же нужно составить жалобу в ФССП. Так же можно проверить наличие лицензии у данного МФО.

По каждому МФО есть ряд нюансов. Необходимо проанализировать договор, который вы заключали с МФО. Исходя из этого, для того что бы более детально ответить на ваш вопрос, предлагаю обсудить ситуацию лично. Для этого напишите мне на мою электронную почту: rpk.spp120.56@mail.ru. Юрист Эмиль Тагирович. Оренбург.

Телефон для связи-89033939909.

Консультация бесплатна

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Айсулу! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.