Имеет ли право прописанный в доме претендовать на долю?

Добрый вечер! Если собственник частного жилого дома прописывает постоянно чужого человека, имеет ли он права в дальнейшем прожив более 5 лет требовать право на долю в этом жилом доме.

, Татьяна, г. Анапа
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нет, не имеет. И независимо, сколько он там проживет.

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Регистрация гражданина по месту жительства или пребывания не является сделкой по отчуждению недвижимого имущества, поэтому право собственности на долю в имуществе прописанное лицо не приобретает. Кроме того, сделки по приобретению права собственности на недвижимое имущество (квартиры, землю, дом) требуют обязательной государственной регистрации права, в соответствии со ст. 131 ГК РФ. Если лицо хочет приобрести долю в этом недвижимом имуществе, то ему нужно заключить и зарегистрировать договор с собственником имущества.