Могут ли налоговые органы доначислить НДФЛ, если цена арендной платы будет маленькой?

Уважаемые эксперты, доброго времени суток.

Прошу подсказать по следующей ситуации.

Генеральный директор ООО (далее - Общество) в качестве физического лица предполагает сдавать Обществу в аренду гараж, который до этого был в личном потреблении директора. Полагаю, что в договоре можно установить следующее:

- ООО оплачивает текущий и кап.ремонт

- ООО компенсирует Арендодателю коммуналку (НДФЛ не удерживается).

Вопрос в части размера арендной платы - правильно ли я понимаю, что ввиду взаимозависимости директора и ООО, налоговые органы могут доначислить НДФЛ (скорее всего директору) в случае если цена арендной платы будет в разы меньше рынка?

, Виталий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Совершенно верно понимаете, об этом прямо указано в п.1 ст.105.3 НК РФ

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

С уважением

Виталий
Клиент, г. Москва
Совершенно верно понимаете, об этом прямо указано в п.1 ст.105.3 НК РФ

Евгений Каргапольцев

Евгений, спасибо большое. Я правда думаю данная норма относится к контролируемым сделкам. В моем случае полагаю может быть вменение ген.директору получения необоснованной налоговой выгоды в связи с взаимозависимостью, многократным отклонением цены от рынка и отсутствием деловой цели. Интересно просто, что в данной ситуации ген.директор фактически не преследует цель получения налоговой экономии, а просто хочет таким образом включить использование гаража в деятельность ООО, но полагаю, что налоговый орган может в данном случае доначислить ему НДФЛ.