Что делать, если ответчик не исполняет решения суда?

По решению суда ответчик физическое лицо должен мне небольшую сумму 1800 рублей. Однако ответчик не исполняет решения суда. Как быть?

В 2017 года я сдавал в аренду гараж. После этого ответчик перестал вовремя платить и перестал выходить связь и мне пришлось расторгнуть с ним договор и поменять замок.

Ответчик не оплатил задолженность за электроэнергию.

После этого я подал в суд и выиграл.

Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня за электроэнергию и судебные расходы, а всего 1.800 рублей.

Исполнительный лист я отправил в судебный пристав. Однако пристав закрыл дело в связи отсутствия денежных средств у ответчика, так как ответчик получает пенсию по случаю потери кормильца, который нельзя взыскивать по ст. 101 «Об исполнительном производстве».

Однако у ответчика есть старая машина «Копейка», но пристав не стал принимать меры, так как если сумма свыше 3000 рублей, то они могут наложить арест.

Мне вернули исполнительный лист. Я решил обратиться в Сбербанк и они приняли моё заявление и исполнительный лист, но деньги с ответчика не списали уже больше года, так как у ответчик по-прежнему нет денег.

Обращался в налоговую инспекцию. Мне дали справку о том, что у ответчика один счёт в Сбербанке.

Потом я подал в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм. Ответчик опять же не явился в суд, но определение суда я выиграл и суд присудил мне всего 124 руб. 67 коп.

Могу ли я ещё обратиться в суд о взыскании ответчика судебные расходы за составление заявление об индексации присужденных денежных сумм?

, Лев, г. Воронеж-45
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Могу ли я ещё обратиться в суд о взыскании ответчика судебные расходы за составление заявление об индексации присужденных денежных сумм?

Лев

Да можете, судебная практика в подтверждение, по указанному определению взыскали судебные расходы за составление заявления об индексации присужденных денежных сумм.

С учетом изложенного, просила взыскать с Л. в свою пользу индексацию взысканных судом сумм за период с 03 октября 2015 г. по 13 июля 2018 г. в размере 3 506 руб. 74 коп. в соответствии с приведенным в заявлении расчетом и расходы по оплате юридических услуг за составление данного заявленияв размере 2 500 руб.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда

определила:

Изложить второй абзац резолютивной части определения в следующей редакции:
«Взыскать с Л. в пользу С. индексацию несвоевременно выплаченных денежных сумм, взысканных по решению Советского районного суда г. Омска от 02 октября 2015 года, в размере 4 310 рублей 67 копеек, судебные расходы по оказанию юридической помощи в размере 1 000 рублей».
http://www.consultant.ru/cons/...
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да можете, так как в данном случае применяется общее правило о взыскании судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ)

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.