Можно ли попросить, чтобы призывника срочной службы перевели в часть ближе к дому?

Здравствуйте, у меня муж призывник, забрали в Брянск. Я беременна. Можно ли чтобы его перевели в часть поближе ко мне. Или что вообще возможно?

, Екатерина, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Екатерина!

Пусть напишет рапорт на имя командира ботальона (бригады) с этой просьбой, по идее должны перевести.

Право на прохождение военной службы в воинской части, дислоцированной вблизи места проживания, имеют призывники:

имеющие детей;
больных и пожилых (пенсионного) возраста родителей: женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет (пункт 3 Указа Президента от 28.05.1996 № 791, абзац 10 пункта 38 Приказа Министра обороны от 02.10.2007 № 400).