Могу ли я это оспорить спустя 4 года?

Вопрос о праве наследства. Было ли нарушено принятие наследства.

Ситуация такая.

Была у нас бабушка, жила в доме в деревне, на сколько я помню в собственности у нее он не был, был у деда, который умер в 1989 году. Так вот, умирает бабушка, на наследство претендуют по закону 3 сестры, в том числе моя мать, но в течении 3 лет никто этим не занимался, у моей матери были на это уважительные причины, тётки тоже ничего не решали. В итоге умирает моя мать, и после ее смерти ее сестры (мои тетки) оформили дом на одну из сестёр. Меня об этом естественно никто не предупредил. Имела ли я право на наследство? Должны ли они были меня уведомить об этом? По сути никто в этот дом никто из них не приезжал когда жива была бабушка. И они мне разрешили туда приезжать при условии что я буду платить за этот дом коммунальные платежи круглый год. Я плачу. Но вопрос о моем праве остается открытым. Есть ли у меня право какое то? Могу ли я это оспорить спустя 4 года? Один момент- до смерти бабушки одна из сестёр прописала ее в москве у себя, чтоб наблюдать в Москве в психологической клинике, собственно на себя она и оформила дом.

, Кристина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина!

Один момент- до смерти бабушки одна из сестёр прописала ее в москве у себя, чтоб наблюдать в Москве в психологической клинике, собственно на себя она и оформила дом.

Валентина

Вам известно каким образом одна из сестер (ваша тетя) переоформила на себя дом. Может быть бабушка при жизни передала ей дом по договору дарения? Или может быть бабушка оформляла завещание на нее?

Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Кристина
Клиент, г. Москва
Никто никаких завещаний не оставлял. Она просто оформила в собственность его на себя.

Правильно, т.к. две сестры договорились и сделали все это через суд

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина!

Если Ваша мама при жизни не вступила в права наследования либо путем подачи заявления к нотариусу о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, то после смерти матери Вы не имете права претендовать на дом, которым не находился в собственности матери.

Однако, согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если мама совершила хотя бы одно из указанных действий по принятию наследства после смерти бабушки, то Вы вправе установить через суд этот факт и претендовать на долю матери в наследственном доме бабушки.

А когда умерла мама? Вы приняли наследство, открывшееся после смерти своей мамы?

Кристина
Клиент, г. Москва
Никто не открывал никаких дел в сторону наследства.
Мама умерла спустя 3 года после бабушки где то.
И как только умерла мама, тетки захапали все себе!

Валентина, если Ваша мама не приняла наследство ни одним из предусмотренных законом способом в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то она добровольно отказалась от наследства, и на момент смерти не имела наследственного имущества, на которое могли бы претендовать Вы.  Тетка, у которой проживала бабушка на момент смерти, считается фактически принявшей наследство, поэтому она и оформила дом на себя, коль скоро Ваша мама при жизни в наследство не вступила.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в течении 3 лет никто этим не занимался, у моей матери были на это уважительные причины

Валентина

какие уважительные причины были у вашей мамы в течение 3-х лет?

Имела ли я право на наследство?

Валентина

Нет у вас прав на наследство, т.к. ваша мама при жизни не предприняла никаких мер по принятию наследства: либо обращение к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти ее мамы либо путем фактического принятия наследства.

ее сестры (мои тетки) оформили дом на одну из сестёр. Меня об этом естественно никто не предупредил.

Валентина

А вас об этом и не нужно было предупреждать, т.к. ваша мама при жизни не предприняла никаких действий по оформлению. Подать заявление нотариусу о принятии наследства можно находясь даже за границей.

Кристина
Клиент, г. Москва
А то что тетки в течение 3 лет не принимали никаких мер это тоже ничего не значит? А вступили только после смерти матери, зная что по сути дом должен был быть ее, так как кроме нее никто не занимался этим домом!
Причина, связана со здоровьем!

Валентина! Тетка, с которой проживала бабушка в момент смерти, считается фактически принявшей наследство с момента его открытия, независимо от того, когда она его оформила. Я понимаю, что обидно, но Ваша мама не реализовала своё право на наследство, поэтому и у Вас теперь такой возможности нет.