Могут ли в исключительном случае расписать в день обращения?

Здравствуйте! я мать одиночка,ребенку год и 5 месяцев ,решили расписаться с отцом ребенка и признать отцовство, чтобы успеть поменять документы до 1,6 лет для подачи пособий.Мы хотим просто расписаться без церемонии и колец,скажите пожалуйста могут ли нас расписать в день обращения,чтобы к январю успели заменить документы?

, Валерия, г. Болгар
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Валерия!

Да, могут. В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака. (В редакции Федерального закона

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.