Может ли ООО работать без работников?

Может ли Общество с ограниченной ответственностью быть без работников, а директор и учредитель в одном лице, без зарплаты?

, Сергей Богданов, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если вы являетесь единственным участником ООО и одновременно руководителем, то трудовой договор вам заключать необязательно.

Положения главы 43 Трудового кодекса РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда, в частности руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Законом не запрещается учредителю ООО одновременно быть и единоличным исполнительным органом (директором). Также директору не запрещено воспользоваться правом на бессрочный отпуск без сохранения заработной платы. Однако, имейте ввиду, если ООО ведет предпринимательскую деятельность, а ее директор является единственным работником и при этом не получает заработную плату, у налогового органа обязательно возникнут вопросы по этому поводу.