Что делать, если работодатель отказал в выдаче справки для центра занятости?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста .Работодатель отказал в выдаче справки для ЦЗ для пособия по безработице, (как и в справке за 2 года для начисления больничных) - осенью 2018г, при этом даже не зарегистрировал заявление на выдачу этих документов (но есть еще переписка в электронной почте с непосредственным руководителем - где также напоминается о заявлении и прошении в выдаче этих документов, работодатель вначале соглашается, потом не выходит более на контакт,
Центр Занятости - ЦЗ соответственно отказал в статусе безработного с января 2019, просто была регистрация - "как для поиска работы" - без стажа и пособия по безработице.
Законно ли отказал ЦЗ в статусе безработного, если в п3 ст 3 Закона о занятости в РФ -нет такого обоснования, что безработными не могут быть признанными лица, не представившие справку о средней заработной плате?
И каковы действия? Написать заявление в ЦЗ с просьбой присвоить задним числом статус безработного, пересчитать пособие за месяцы, когда оно не было начислено по вине ЦЗ, и в случае отказа ЦЗ - попросить мотивировать этот отказ, чтобы представить его на рассмотрения правомочности в прокуратуру?
Елена, здравствуйте!
По смыслу статьи 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
.Работодатель отказал в выдаче справки для ЦЗ для пособия по безработице,
Елена
Работодатель нарушил ваши право на получение справки о зарплате (статья 62 ТК РФ). Поэтому вам следует подать жалобу в прокуратуру района или трудовую инспекцию на нарушение вашего работодателя. Одновременно отправьте ему заявление о выдаче такой справки по почте с уведомлением и под почтовую квитанцию с оставлением копии его для вас на случай споров.
Что касается вашей ссылки на статью 3 Закона РФ «О занятости...», то по смыслу пункта 1 этой нормы безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Таким образом, признание безработным подразумевает регистрацию лица в качестве ищущего подходящей работы.
Более подробно о том, какой должна быть позиция ЦЗ при признании граждан безработными, изложена в Письме Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814 «О признании безработным лица, признанного беженцем на территории Российской Федерации» (пусть вас не смущает заголовок про беженцев, это Письмо разъясняет, что закон о занятости распространяется одинаково как на граждан РФ, так и на иностранцев). Исходя из этого Письма, установленные статьёй 3 Закона о занятости населения порядок и условия признания граждан безработными не позволяют органам службы занятости однозначно признавать безработными всех граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Согласно указанной статье решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органом службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.
Поэтому говорить о нарушениях со стороны ЦЗ ваших прав нельзя. Это моё мнение.
Можете для более подробной информации посмотреть для себя Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации...»).
Спасибо, Зульфия.В трудовую инспекцию обращалась, ответа мне не было, я обратилась тогда к омбудсмену, он сказал " якобы" работодатель какую-то расписку от меня предоставил трудовой в получении документов (что я якобы получила эти справки).Но я то в здравой памяти-ничего не подписывала, тк не получала.Сказал попросить в трудовой сфотать и в прокуратуру сей док отнести для возбуждения уголовного дела за подделку документов.
А 2НДФЛ может заменять справку о средней заработной платы для статуса и пособия по безработице?
Не совсем поняла: надо мне еще раз написать заявление о выдаче справки о среднем заработке и справки за 2 года для боль листов, и выслать письмом с уведомлением о вручении?
И можно еще в заявлении попросить, чтоб также письмом назад выслали?
(а переписка в эл.почте — это не доказательство в суде, что я писала заявлении им осенью 2018, но они не зарегистрировали его, но в переписке вроде соглашались по началу все выдать, а потом просто устранились ?)
Заявление всё равно ещё раз пишите, раз вам справку не выдали. Можете и сами отнести, и одновременно почтой отправить, одно другому не помешает. )) А в суд несите все доказательства, которые у вас есть — суд оценит их.