Могу ли я уйти от наказание скрываясь от суда?

Мне шьют дело по ст 119. Могу ли я уйти от наказание скрываясь от суда? Ещё я не являюсь гражданином России.

Уточнение от клиента

Потерпевшая не в какую не хочет примерится денежную компенсацию не принимает принципиально. Как б беда приходит не во время. Сейчас такое время когда я не могу позволит себе адвоката нормального. Деньги для неё думал занят после отработав вернут долг! На адвоката боюсь занимать денег. А вдруг он мне не сможет в этом помочь и меня посадят как потом быт с долгом.(

, Евгений, д. Ташкент
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Евгений!

Скрываться от следствия и суда — не самая лучшая идея, так как сроки давности будут приостановлены на время вашего розыска и по срокам давности Вы избежать привлечения к уголовной ответственности или избежать наказания не сможете, также при Вашем задержании к Вам, скорее всего, по решению суда будет применена мера процессуального принуждения — содержание под стражей в СИЗО.

Если Вы действительно не совершали вменяемое Вам преступление, Вам лучше обратиться к адвокату по уголовным делам для Вашей защиты.

Если совершили — лучше признавайтесь, заключите со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, оплатите потерпевшему ущерб (моральный ущерб и т.п.) добровольно и задокументируйте это, а на суде просите судью освободить Вас от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа или в связи с примирением с потерпевшим.