Могу ли я зарегистрировать ООО в Москве, имея прописку в другом регионе?

Хочу зарегистрировать ООО в Москве, но приписка в другом регионе. Могу ли я зарегистрировать ООО пока на свой адрес прописки, не покупая юр.адрес в Москве. Или все таки наличие юр.адреса в Москве будет обязательным условием?

, Александр, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Александр.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если Вы хотите зарегистрировать ООО именно в Москве Вам необходимо иметь право на пользование помещением (аренда, собственность, субаренда и т.д.) в Москве.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. в общем получается мне по-любому надо юр.адрес как-то получить. скажите, а вот у Вас указано, что субаренда тоже может быть указана как юр.адрес, а дог.субаренды с кем заключается? со мной как в физиком или на еще незарегистрированное юр.лицо?

Субаренда — это договор между арендатором помещения (в договоре аренды обязательно должно быть указано «с правом субаренды») и Вами (физ.лицом). Договор с незарегистрированным юрлицом заключен не может быть.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.