Правомерно ли дело передадут в суд и МВД?

Здравствуйте! В 2012 году на своей странице в одноклассниках мною была выставлена фотография Марлона Брандо из фильма Лейтенант Кристиан Дистль. Молодые львы (1958, реж. Э. Дмитрык) в нацисткой форме. Два года не захожу на страницу ввиду того, что перестали интересовать соц. сети. Сегодня вызвали в фсб, составили протокол, потом сказали, что передадут в мвд и суд. Что делать?

  • Brando_07
    .jpg
, Дмитрий, г. Ярцево
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Дмитрий!

В Ваших действиях присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Так как на вложенном Вами файле (полагаю, что такое же изображение было на Вашей страничке в соцсети) отсутствует информация о том, что изображения взято из художественного фильма, в котором формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Орган дознания МВД вправе составить на Вас протокол об административном правонарушении и включит его в материалы расследования дела об административном правонарушении, которое в дальнейшем рассмотрит суд.