И не будет ли это считаться двойным страхованием?

Добрый день!

Квартира находится в ипотеке, по договору застрахован только конструктив.

Недавно сделали ремонт, установили новую технику и мебель.

Вопрос: возможно ли застраховать эту же самую квартиру от других рисков (внутренняя отделка и движимое имущество) в другой страховой компании? И не будет ли это считаться двойным страхованием? Стоимость квартиры увеличивается за счет сделанного ремонта и новой техники.

С уважением, Полина

, Полина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Полина!

В соответствии со статьей 31 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.
возможно ли застраховать эту же самую квартиру от других рисков (внутренняя отделка и движимое имущество) в другой страховой компании?

Таким образом, имущество, под ипотекой, подлежит страхованию, в соответствии с договором об ипотеке. Если же договор об ипотеке не предусматривает дополнительных условий о страховании, Вы вправе осуществить страхование за свой счет. Следовательно, страхование внутренней отделки будет являться обязательным только в том случае, если это будет прописано в договоре об ипотеке.

И не будет ли это считаться двойным страхованием?

В случае, если Вами будет заключен договор страхование с другой страховой компанией. Одна компания будет отвечать за конструктив, вторая за внутреннюю отделку.

Желаю удачи!

Как вариант, Вы вправе заключить договор комплексного страхования имущества, которое будет включать в себя как страхование конструктивных элементов, так и элементы внутренней отделки. Однако в данном случае договор Вы вынуждены будете заключить не с двумя, а с единственной страховой компанией. Получение двух страховых полисов, предусматривающих различные виды страхования, в различных страховых компаниях конечно же возможно.