8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И не будет ли это считаться двойным страхованием?

Добрый день!

Квартира находится в ипотеке, по договору застрахован только конструктив.

Недавно сделали ремонт, установили новую технику и мебель.

Вопрос: возможно ли застраховать эту же самую квартиру от других рисков (внутренняя отделка и движимое имущество) в другой страховой компании? И не будет ли это считаться двойным страхованием? Стоимость квартиры увеличивается за счет сделанного ремонта и новой техники.

С уважением, Полина

, Полина, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Полина!

В соответствии со статьей 31 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.
возможно ли застраховать эту же самую квартиру от других рисков (внутренняя отделка и движимое имущество) в другой страховой компании?

Таким образом, имущество, под ипотекой, подлежит страхованию, в соответствии с договором об ипотеке. Если же договор об ипотеке не предусматривает дополнительных условий о страховании, Вы вправе осуществить страхование за свой счет. Следовательно, страхование внутренней отделки будет являться обязательным только в том случае, если это будет прописано в договоре об ипотеке.

И не будет ли это считаться двойным страхованием?

В случае, если Вами будет заключен договор страхование с другой страховой компанией. Одна компания будет отвечать за конструктив, вторая за внутреннюю отделку.

Желаю удачи!
 

1
0
1
0

Как вариант, Вы вправе заключить договор комплексного страхования имущества, которое будет включать в себя как страхование конструктивных элементов, так и элементы внутренней отделки. Однако в данном случае договор Вы вынуждены будете заключить не с двумя, а с единственной страховой компанией. Получение двух страховых полисов, предусматривающих различные виды страхования, в различных страховых компаниях конечно же возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2019