Списание средств с зарплатной карты коллекторским агентством без участия судебных приставов

Здравствуйте! У меня такой вопрос: есть долг в микрозайме, на сайте ФССП меня нет, но наложено взыскание на зарплатную карту и списывают с нее средства, приходит смс что основание: судебный приказ от такого-то числа, а взыскатель: коллекторское агентство, хотя повестки в суд не было и сумму я брала намного меньше чем общая сумма долга. Что делать в таком случае?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебный приказ это исполнительный документ, поэтому обратиться с ним напрямую в банк взыскатель может минуя службу судебных приставов.

Вынесение судебного приказа осуществляется без вызова сторон на основании заявления взыскателя. После вынесения судебный приказ направляется должнику по адресу его жительства (регистрации). На обжалование судебного приказа должнику дается 10 дней с даты получения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят возражения на судебный приказ, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Обратитесь в суд (мировой), которым был выдан судебный приказ, за получением копии. Выясните, почему он не был Вами получен. Если Вы не получили судебный приказ по уважительной причине, его можно попробовать приостановить и обжаловать.

Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!
Взыскатель может обратится как в ФССП, так и непосредственно в банк должника, то есть вас согласно ст. 8 ФЗ 229. Согласно этой норме взыскатель, который имеет сведения о расчетном счете должника, должен направить в банк, где открыт этот счет, заявление о взыскании и приложить к заявлению оригинал ИЛ.
Вам нужно обратится в суд с заявлением об отмене судебного приказа

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться  в чат за получением персональной консультации

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"