Знакомая дала мой телефон, когда брала кредит в банке и теперь мне звонят из-за долга

Моя знакомая дала мой телефон, когда брала кредит в банке. Сейчас его не платит, а мне звонят с банка. Никакие объяснения не помогают. Что делать?

, Людмила, г. Ухта
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обратитесь в письменной форме к банку с требованием прекратить с Вами взаимодействия в связи с тем, что Вы не давали на него согласие.

Обращение составьте в двух экземплярах, на одном поставьте входящий номер, подпись и ФИО лица, принявшего обращение, и дату. Этот экземпляр оставьте у себя на руках.

Если звонки Вам будут продолжаться, на действия банка Вы можете подать жалобу дистанционно в Центральный банк Российской Федерации.

https://cbr.ru/Reception/Messa...

В Федеральном законе от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» указано:

Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор).

http://www.consultant.ru/docum...