Могут ли отказать в возврате денег после экспертизы обуви?

Здравствуйте, хочу вернуть зимние сапоги, 14 дней не истекли, были ношены один раз, в следствии чего поняла что они очень сильно жмут. Могут ли отказать вернуть деньги после экспертизы?

, Евгения, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сначала проверка качества, потом экспертиза. Могут и отказать, если недостаток в товаре не найдут. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При это если смотреть с точки зрения товара надлежащего качества, то сразу на возврат суммы у Вас права нет. Для начала обмен. А если нет  аналогичного возврат.