Могу ли я обязать мать и брата по суду оплачивать ЖКХ и какое заявление нужно написать?

Здравствуйте! Я с сыном являюсь собственником квартиры,кроме нас в ней прописаны ещё трое моих детей , моя мать и брат. Фактически я с детьми там не проживаю более трёх лет. Недавно приставы наложили арест на мой счет за долги по жкх. Могу ли я обязать мать и брата по суду оплачивать жкх и какое заявление нужно написать. Спасибо

, Мария, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Мария.

Вы в праве обратиться в порядке регресса с иском к матери и брату за взысканием с них уже уплаченных вами коммунальных платежей. Также вы в праве обратиться в суд с заявлением о разделе лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг, это значит что каждый проживающий будет отдельно оплачивать коммунальные услуги за себя и в случае неуплаты, задолженность будет взыскана именно с него а не со всех.

Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Собственники жилого помещения — то есть вы с сыном (если он совершеннолетний) можете потребовать от всех зарегистрированных лиц оплаты коммунальных услуг относительно количества прописанных по данному адресу.

Подействовать на них можно тремя способами:

разделить лицевые счета;

написать исковое заявление в суд;

предупредить о возможном выселении.

Суд будет руководствоваться частью 2 статьи 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ. По таким искам судья может вынести решение об утрате зарегистрированным лицом права проживания по данному адресу и возмещении долга по жилищно-коммунальным услугам принудительно. Для вынесения подобного решения необходимо предоставить оригинал квитанции об оплате ЖКХ услуг, из которого видно, что оплату производит собственник жилого помещения. Перед началом судебных тяжб необходимо получить консультацию юриста, практикующего по жилищным делам.