Привлечение к уголовной ответственности при невозможности вернуть займы

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности при наборе кучи микрозаймов и невозможности их оплатить из за проигрыша в букмекерской конторе учитывая что раньше их было много закрытых(с выигрышей и накоплений)? И учитывая что указывались завышенные доходы но паспорт предоставлялся свой и поддельных справок не предоставлялось? И меняется ли ситуация если регулярно копейками выплачивать ?

, андрей, г. Самара
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

           Обычно сотрудники МФО сообщают о данной статье с целью побудить желание у заёмщика начать выплачивать долг.  С учетом того что заведомо ложных и (или) недостоверных сведений кредитору Вы не предоставляли, привлечь Вас к уголовной ответственности нельзя. Если у Вас нет возможности платить, то не выплачивайте. В суд с иском о взыскании ущерба МФО как правило очень редко обращаются и просто продолжают назойливо звонить.

андрей
Клиент, г. Самара
А что подразумевается в данной статье под заведомо ложными сведениями? Здесь достаточно предоставить ложное место работы и доход или здесь речь о чужом паспорте и поддельной 2НДФЛ?

В первую очередь это поддельные (ложные) документы. Во вторую — это устные пояснения: например ложное сведение о местре работы, при этом необходимо доказать, что вы брали займ с целью дальнейшего не возврата. Если Вы брали займ что бы его в дальнейшем оплачивать, но столкнулись с финансовыми трудностями и не смогли по итогу выполнять свои обязательства, это не означает что Вы совершили преступление предусмотренное данной статьёй. Если с поддельными документами всё понятно, то относительно устных пояснений о ложном месте работы, можно сказать, что заёмщик такого не говорил и пусть попробуют доказать обратное. Но в целом ещё раз повторюсь, вряд ли сотрудники МФО станут в рамках закона отстаивать свои права и вряд ли у низ это получиться в рамках уголовного судопроизводства, в рамках гражданского судопроизводства может быть, но в большинстве случаев они просто звонят.