Как действовать ИП на УСН, чтобы возврат средств от контрагента не расценивался как доход?

Как при получении на расчетный счет ИП по упрощенной УСН не платить налог на возврат денежных средств от контрагента? (по сути это не прибыль, а возврат средств, которые до этого я ему переводила)

Я оплатила услуги компании, по договору они обязаны мне вернуть средства.

По идее я должна указать в заявлении на возврат тот же самый рс, откуда была произведена оплата. Но при поступлении средств на мой рс, я должна буду оплатить налог 6% от дохода.

Вопрос: как сделать так чтобы этот возврат средств не расценивался как доход?

Просить контрагента в назначении платежа указать: возврат денежных средств по таким-то операциям? (от меня оплата была по частям)

Или есть какой-то другой способ?

, Anna, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. При возврате денежных средств от поставщика вы эту сумму сторнируете, то есть в КУДиР указываете со знаком «минус».

Anna
Клиент, г. Москва

Спасибо. Правильно я понимаю, что если у меня вся бухгалтерия онлайн, я выбираю категорию операции «Возврат от контрагента»? и налоговая не будет насчитывать процент за эту операцию, верно?

У меня в программе отражается как «Возврат поставщику», у вас, видимо, другое название. Вы сейчас выбирайте этот пункт и сформируйте КУДиР. Сумма должна отразиться с минусом в графе «Доходы».