Не поздно ли идти в суд, если прошло больше полугода после того, как меня обманули риелторы?

Здравствуйте, происшествие произошло в марте 2019 года, далее я обращался в Роспотребнадзор, где мне сказали написать претензию в агентство недвижимости.

Я написал им первую претензию в главный офис, но ответа не получил и вторую претензию написал в офис, где проходила сделка. 12 июля я получил возврат всех претензий и на почте пояснили, что письма получатель вернул и открывать не стал.

Иск я составил до конца только сейчас, не поздно ли идти в суд?

, Дмитрий, г. Ангарск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет, не поздно.

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому обращайтесь в суд.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы правильно сделали — соблюли претензионный порядок.

Общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ), в этот срок Вам можно обратиться с иском в суд, приложив необходимые документы.