Возможно ли увеличить сроки платежей снизив ежемесячную нагрузку

Добрый день!

Ситуация проста - имеются кредиты - платить становится все труднее и труднее. В цифрах:

Нахожусь в браке.

Кредиты «на мне» (указываю ежемесячные платежи и срок):

1. Райффайзен - 41000 срок 7 лет

2. Газпромбанк - 29000 срок 7 лет

3. Хоумкредит - 5000 срок 1 год

Кредиты на жене:

1. Газпромбанк - 20000 срок 7 лет

2. Тинькоф - 15000 срок 3 года

Доход на текущий момент:

Мой - 72000, жены 40000.

Обращался с реструктуризацией в Райфайзен - предложение каникул на 3 месяца, либо увеличение срока на 1 год - тогда платёж упадёт с 41 до 36 тысяч. Сильно это моей проблеме не поможет.

Ну и собственно вопрос:

Есть ли выход из данной ситуации? Возможно ли увеличить сроки платежей снизив ежемесячную нагрузку. Банкротство не хотелось бы рассматривать, т.к. есть пара авто которые мне продавать сильно бы не хотелось, да и делу они сильно не помогут (общая стоимость 1,5 млн). Но без машины не смогу работать. Какой то замкнутый круг.

Как быть? Заранее спасибо за помощь!

, Игорь, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Возможно, Вам лучше сделать рефинансирование в одном из этих либо другом банке.

Если новый кредит используется заемщиком для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же банком кредиту и без зачисления на банковский счет заемщика, такой кредит считается предоставленным с момента получения заемщиком сведений от банка о погашении ранее предоставленного кредита (п. 1.1 ст. 819 ГК РФ).

Потому что уменьшение платежей ежемесячных — реструктуризация проведёт к увеличению долга на внушительную сумму.

Выгоднее возможно рефинансирование в стороннем Банке с более низкими ставками процентов. Сбербанк, Росбанк, Открытие, Россельхозбанк

Игорь
Клиент, г. Москва
Я не думаю что это поможет. Так как при такой нагрузке вероятность одобрения где то около 0. Вопрос задан корректно — необходимо снизить платежи — увеличение срока и переплаты меня не пугает, т.к. в текущей ситуации это не самое страшное для меня
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Можно просмотреть все кредитные договора на предмет незаконных комиссий, штрафов, страховок, платных услуг по обслуживанию счета и т.д.. Суммы уже удержанных незаконных комиссий можно засчитать в счет погашения основного долга долга. А также отменить их на будущий срок.

Игорь
Клиент, г. Москва
Поищу, могу скинуть. Но не думаю что там что есть — но в любом случае скину.
В любом случае сумма уменьшения будет незначительная. Но возможно я просто чего то не понимаю, не специалист все же

Разъясню, что изучение документов (кредитных договоров) не входит в стоимость данной консультации. т.к. иной объем времени и работы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы опубликовали в разделе банкротство вопрос.

Сразу скажу банкротство лучше не использовать, так как долги не такие большие и даже если вы сможете по Вам и супруге утвердить план реструктуризации и исполнить его, то в течении 5 лет, вдруг ситуация с финансами ухудшится, вы не сможете воспользоваться банкротством.

Вариант только один. нанять юриста. Платить какой то один кредит, другие не платить вообще. Ждать судов. Потом работать с приставами и на основании ст. 203 ГПК РФ просить о рассрочке.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Игорь
Клиент, г. Москва
Олег, из всех самый толковый ответ. Какие риски в таком случае? Есть ли риск потери имущества? Или блокировок зарплатных карт например в случае не платежа по одному из кредитов.

Описанные вами риски есть. Карты могут заблокировать, а вот по имуществу. Тут могут быть вопросы. Так как имущество может быть и не ваше, а других людей. Можно сделать документы, что имущество у вас например в аренде.

В моей «схеме» главное выиграть время. Банки никогда в первые полгода в суды не идут, они передают дела взыскателям — коллекторам. будут названивать — уговаривать, угрожать и т.д. Потом будет суд. Если найти грамотного юриста, то суды можно затянуть года на полтора -два. За это время заработать деньги и закрыть кредиты.