Правомерность запретов по использованию бытовой техники в общежитии

У нас в общажитии пришли и сказали что бы мы выключали холодильники. И мы должны сами купить энергосберигающие холодильники. Так же нам запрещают пользоватся обогревательными приборами. (Их просто забирают если увидят в комнате. Окна деревянные и не заклеиваются топление плохое).Еще нас предупредили, что также в скором времени запретят чайники микроволновки и мультиварки. Все естественно стали возмущатся. По итогу собрали собрание студентов. Зачитали документ но его не показывают. В документе сказано чтт все старые холодильники должны быть заменены энергосберегающими. Я смотрела документы на сайте колледжа. Там есть документ на счет общежития.

Там сказано что АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВИТЬ СТУДЕНТАМ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ КОМФОРТНОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Что за бред покупать себе в общежитие энергосберигающие холодильники (как я поняла еще мы их не имеем права забирать потом. Нопо поводу этого я точно не могу сказать)

  • Screenshot_20191213-125831
    .jpg
, Алиса Леман, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Согласен с Вами, что администрация общежития не имеет права произвольно устанавливать требования к проживающим в общежитии. Есть Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в котором предусмотрено, что правила проживания в общежитии устанавливает администрация учебного заведения. Надо смотреть эти правила — если требуют лишнего (покупать и оставлять технику, например), то следует обращаться к руководству учебного заведения либо в надзорные органы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса Леман
Клиент, г. Иваново
Большое спасибо обязательно обратимся)!
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.При нарушении ваших  прав обращайтесь в прокуратуру

Приложение 1к Положению, утвержденномуМинобрнауки России 10 июля 2007 г.

4. Права проживающих в студенческом общежитии

4.1. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

— проживать в закрепленной за ними жилой комнате весь срок обучения при условии выполнения условий настоящих Правил и договора найма жилого помещения;

— пользоваться помещениями для самостоятельных занятий и помещениями культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития;

— обращаться к администрации общежития с просьбами о своевременном ремонте, замене оборудования и инвентаря, вышедшего из строя не по их вине;

— участвовать в формировании студенческого совета общежития и быть избранным в его состав;

— участвовать через студсовет общежития в решении вопросов совершенствования жилищно-бытовых условий, организации воспитательной работы и досуга;

— пользоваться бытовой техникой с соблюдением правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.
источник :https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/