Могут ли у меня забрать по решению суда машину, купленную до развода?

купил машину незная что семья разводится что делать могут ли уменя ее забрать по решению суда или нет

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы имеете в виду, что супруги делят эту машину, которую Вы купили? Если договор купли-продажи письменный и Вы уже зарегистрировали автомобиль за собой, поставили на учет в ГИБДД, то автомобиль Ваш.

Оспорить сделку второй супруг не сможет. Вы являетесь добросовестным покупателем.

ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если второй супруг не давал нотариального согласия на продажу, то сделка может быть признана не действительной в судебном порядке. При условии что автомашина была куплена в браке. С уважением Юрий Александрович.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если машина является совместной собственностью супругов (приобретена в браке) и при ее продажи не было получено согласие супруги (супруга) такой вариант возможен.