Реально ли вернуть обратно денежные средства, которые были переведены ошибочно?

Через банк Тинькоф перевели денежные средства по номеру телефона человеку,но ошиблись одной цифрой, и деньги ушли не туда,сразу же позвонили в банк, банк отказывается возвращать деньги.Позвонили по тому номеру, куда отправили деньги в надежде, что человек вернёт,но он сказал, что с Тиньковом он давно разорвал отношения, и что разбирайтесь сами, банк почему отказывает в возврате не говорит, секретная информация, мы сделали вывод, что просто погасили какую-то часть долга кредита по ходу .

Реально ли вернуть денежные средства обратно?

, Екатерина, д. Лопухинка
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Екатерина, добрый день! Да, денежные средства реально вернуть, для этого Вам потребуется предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения с получателя денежных средств, поскольку он безосновательно приобрел право на чужое имущество.

Под неосновательным обогащением закон понимает приобретение или сбережение имущества одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без основания, предусмотренного законом, иными правовыми актами или сделкой (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).