Как ускорить процесс развода?

Здравствуйте.решили развестись с женой, решение обоюдное, без раздела имущества и совместным решением что дочь 5-ти лет останется со мной. Подскажите пожалуйста,в какой последовательности и что конкретно нужно сделать ,чтобы процесс развода был максимально быстрым и удовлетворил бы наши желания. Заранее спасибо за ответ.

, Андрей Поздняков, г. Вологда
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Андрей.

Придется одному из Вас обращаться  в мировой суд с заявлением о исторжении брака, т.к. есть общий несовершеннолетний ребенок. При этом второй супруг в ходе судебного заседания признает иск, т.е. согласится на развод. Тогда суд вынесет решение, которое вступит в законную силу через месяц и с ним пойдете в ЗАГС. Все займет примерно от двух до трех месяцев.

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Андрей Поздняков
Клиент, г. Вологда
Спасибо
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день! Статья 19 СК РФ определяет исчерпывающий перечень ситуаций когда расторжение брака возможно без суда. Ваша ситуация не попадает в перечень, поэтому расторжение брака брака возможно только по решению суда. Для этого вам необходимо в соответствующий судебный участок с заявлением и в назначенное время явиться обоим, не затягивая данный процесс. Для составления заявления можете обратиться к любому юристу, в том числе к юристу данного проекта. Так как в вашем случае нет спорных моментов, сложностей не возникнет.

Андрей Поздняков
Клиент, г. Вологда
Спасибо
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый День.

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Вам необходимо разводиться в судебном порядке (есть несовершеннолетний ребенок). В суде упомяните, что совместное хозяйство не ведете, дальнейшие проживание невозможно.

Согласно статье 21 Семейного Кодекса Российской Федерации,

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
Подаете заявление в суд (Городской районный) по подсудности по месту жительства.
Далее в суде вынесут решение (придется прийти в суд), далее решение вступит в силу в течении 30 дней, и все печать поставите и вы свободен, если обжаловать не будете.
Заявление о расторжении брака подпишите если оба согласны, если та сторона по какой то причине будет против, то отправите по почте ей заявление о расторжении брака, чек об отправке приложите к заявлению когда будете подавать в суд *это новые правила с 01.11.2019 года действуют)
В суд предоставить:

заявление на расторжение брака

свидетельство о браке
свидетельство о рождении детей
справку с места регистрации
госпошлина 600 руб.

Андрей Поздняков
Клиент, г. Вологда
Спасибо