192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Скажите пожалуста. может ли гражданская жена

скажите пожалуста. может ли гражданская жена каторая жела с ни последние 27 лет притендавать на наслетство. если да то какие документы нужно. Спосибо.

19 Октября 2013, 03:39, вопрос №261914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ, наследники имеют право наследования на основании завещания или по закону. Наследниками первой очереди являются -супруг, родители, дети наследодателя. Супруг имеет право на наследство только в том случае, если брак был официально зарегистрирован. Следовательно гражданский брак не является основанием для того, чтобы можно было претендовать на наследство.

При этом, есть некоторые ситуации позволяющие гражданской жене претендовать на наследство мужа. Например, на основании завещания мужа, а также в случае если жена являлась нетрудоспособным иждивенцем мужа не менее одного года до его смерти. Если факт совместного проживания доказан, особенно в случае наличия общих (усыновленных) детей, то это право неоспоримо.

Если вышеуказанные ситуации к Вам не относятся, то шансы на получение наследства минимальны, так как понятие «гражданская жена» находится вне правового поля в Российской Федерации. 

С уважением.

19 Октября 2013, 04:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут