8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую справку нужно предоставить при подаче иска на алименты, если муж не работает?

Подаю на алименты но муж на данный момент не работает какю мне справку нужно предоставить какие документы нужны

, ирина, г. Москва
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый День. Вы можете просто обратится в суд за установлением алиментов. Если муж не работает то алименты будут назначены в размере 25%(если один ребёнок) от средне российского заработка т.е. от 46509 рублей. Если ребёнка два то 33%.

0
0
0
0
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Не совсем поняла, зачем Вы беспокоитесь о справке. Я  ниже приведу перечень необходимых документов, истребуемых судами при обращении в суд на взыскание алиментов.
По общему правилу алименты назначаются в виде части всех доходов родителяю. На одного ребенка –это ¼ или 25%; на двоих – 1/3 или 33%; на трех и более – ½ или половина всех видов заработка.Заменить долевое начисление денежного содержания твердой суммой выплат можно, если у отца есть дополнительный источник дохода или же его доходы зависят от сезонности. Допускается также замена на твердую сумму при нерегулярности финансовых поступлений или же получении дохода в виде натуральной продукции (например, при ведении личного подсобного хозяйства).
Если у отца отсутствует официальная работа, у него нет статуса безработного и известно, что у него имеются неофициальные доходы, денежное содержание на детей будет начисляться по тем же правилам, что и с неработающего плательщика – в фиксированной сумме или исходя из средней заработной платы в регионе.  Обосновать нелегальные доходы плательщика алиментов возможно, но не всегда просто.
Семейный кодекс России предусматривает, что алименты начисляются со всех доходов родителя. Если же отец является безработным и состоит на учете в Центре занятости, то денежное содержание удерживается с суммы выплат по безработице. Сумма социальных выплат по безработице зависит от величины последнего заработка и времени нахождения в Центре занятости.
Если у отца допустим нет постоянной работы, а в Центр занятости он не обращается, начисление алиментов может производиться следующим образом. Так, если на момент подачи искового заявления плательщик работал, то пристав рассчитывает размер денежного содержания, учитывая размер средней заработной платы в регионе. В том же случае, если при обращении в суд работы у плательщика нет, алименты назначаются в виде четкой денежной суммы. Если денежное содержание на малыша начисляется в виде фиксированной суммы, то учитывается прожиточный минимум для детей определенного возраста в регионе. Назначенное содержание не может быть поставлено ниже прожиточного минимума. Чтобы добиться  достойных алиментов в фиксированной сумме, следует подтвердить уровень доходов или материальное положение отца путем доказательств (выписка из банка о движении денег по счетам; размер депозитов и вкладов; сведения об имуществе и последних покупках).
Еще отмечу один момент. Если, допустим, с последнего места работы плательщик алиментов уволен по сокращению штата, то выплаты по безработице в течение первых четырех месяцев осуществляет бывший наниматель, исходя из средней величины заработка. Поэтому сумма алиментов в это время буде значительно выше. Но здесь есть важное уточнение. Такой порядок начисления алиментов применяется только, если отец состоит на учете в Центре занятости и имеет статус безработного.
 
По документации в суд….Вместе с иском в суд подаются:
Копия заявления для плательщика (отца);
Свидетельство о расторжении брака (при наличии, в копии);
Документы о рождении детей (копии);
Документы, подтверждающие сумму иска или расчет твердой суммы;
Копия документа, удостоверяющего личность матери (паспорт).
К иску подкрепляются копии документов. Оригиналы следует предоставить в судебное заседании, сдавать их в приемную или направлять вместе с иском не нужно.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019