Как снять долг на сайте ФССП?

Здравствуйте! У меня есть долги 578 813,29 в ФССП, наложен арест на выезд, но 8 января мне нужно уехать из страны. Есть ли способы списать долги?

, Анастасия, г. Ижевск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анастасия, добрый день! Списать долги можно путем инициирования процедуры банкротства, поскольку гражданин, прошедший процедуру банкротства, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Требование о признании гражданина банкротом может быть заявлено при наличии требований к нему на сумму не менее чем 500 тыс. рублей и при условии их неисполнения в течение 3 месяцев (ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Но эта процедура долгая, до 8 января не завершится.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

На данный момент, законно списать долги можно через процедуру несостоятельности (банкротство). Сумма у Вас подходит для данной процедуру, ещё, чтобы дать к Вашей ситуации более подробный комментарий. Необходимо задать, Вам, уточняющие вопросы!

Скорее всего, Вы имеете ввиду, процедуру реализации имущества. По общему правилу она назначается судьёй от 3-х до 6-ти месяцев. По ходатайству финансового управляющего она может быть и продлена, по определенным причинам.

Если, Вам, нужна более подробная консультация по данному поводу — можете обращаться!