Если я оформляю алименты в размере 40% от общего заработка, у меня арестуют счета?

Есть долги....., если я оформляю алименты в размере 40% от общего заработка, у меня арестуют счета????

, Степан, г. Екатеринбург
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Степан!

Уточните пожалуйста, Вы, оформляете алиментное соглашение у нотариуса или через судебный порядок?

Если само алиментное соглашение не подавать на исполнение, а уплачивать алименты в добровольном порядке.

Если Вы будите уклоняться от уплаты алиментов и алиментное соглашение подадут на исполнение судебному приставу, то пристав будет удерживать с, Вашей, заработной платы денежные средства и отправлять их на счёт (ребенка или его матери).

Если у Вас, есть уточнения — можете их задать!

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Если вы будете получать алименты по решению суда, то в этом случаи приставы не имеют право снимать денежные средства .

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.