Выписка постороннего человека из своего дома

Здравствуйте. купил дом с торгов по банкротству. бывший владелец (банкрот)дома не выписался, ещё и в добавок прописал туда своих мололетних детей ( сделал это соответственно после того как признали его банкротом). на данный момент в этой жил площади не проживает,дети тоже. Как выписать их из моего имущества?

Уточнение от клиента
Огромная просьба кооперировать не просто словами а ссылками на законодательство Российской Федерации
, Сергей Сергеевич, г. Анапа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Сергеевич.

Вам достаточно подать иск о признании указанных лиц утратившими право пользования и их выселении на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Третьим лицом обязательно привлекайте орган миграционного учета МВД, чтобы им потом решение суда не возить.

На основании решения суда вступившего в силу, их обязаны выселить и снять с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Судебные расходы возложите на ответчика.

Плюс можно еще электричество в жилом помещении отключить, подать заявление на расторжение Договора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основанием иска также укажете, статью 30 Жилищного кодекса РФ, статьи 209, 292, 304 Гражданского кодекса РФ.

Выселять придется через приставов, если по решению суда не выселятся.

Как вариант, ускорения их выселения, заявить судебную неустойку за неисполнение решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).

Плюс можно заявить иск на взыскание с них убытков, доказывать будете возможностью сдавать жилье в найм и неполучением этих денежных средств по статье 15 Гражданского кодекса.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне или коллегам в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Анапа
Благодарю вас. позже можно как-то связаться чтобы составить исковое заявление?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на данный момент в этой жил площади не проживает, дети тоже. Как выписать их из моего имущества?

Сергей Сергеевич

Сергей, добрый день! Если он не снимается с учета добровольно Вам в любом случае придется обращаться в суд и признавать прописанных лиц утратившими право пользования жилым помещением. На основании решения суда его и детей снимут с учета

п. 31 Правил регучета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

не просто словами а ссылками на законодательство Российской Федерации

Андрей Власов

в дополнение ч. 2 ст. 292 ГК РФ

 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Анапа
Благодарю вас