Могут развести с мужем при наличии несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня с мужем 2 малолетних детей одному 4 года ,второму 6 месяцев ,нас могут развести ?

, Галина Бухреева, г. Петровск-Забайкальский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Конечно, вас могут развести. Если вы желаете развода, то можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей ... или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Но суд может дать срок на примирение супругов — до 3 месяцев

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина!

Да могут, но в Вашем случае, в судебном порядке!

Согласно статье 21 Семейного Кодекса Российской Федерации,

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.