Можно ли списать долг по ЖКХ в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, если долг за услуги ЖКХ составляет чуть больше 250000 р. И в течение более 3 лет не платился, можно ли списать этот долг в связи с истечением срока давности. Нужно ли подавать заявление в суд или писать письмо в коммунальную службу?

, Оксана, г. Ярославль
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

В вашем случае (если Вы должник) нет оснований инициировать подачу в суд или подачу жалобы, так как Ваши права не нарушены. В данной ситуации Кредитор (ЖЭУ и иное лицо предоставляющее услуги ЖКХ) может обратиться в суд за взысканием, а вы в свою очередь воспользуетесь правом заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

Надеюсь Вас удовлетворила моя консультация. Вы можете ее оценить под моим ответом есть значек "+" и "-"