Подлог документа при досудебном разбирательстве в прокуратуре

При досудебных разбирательствах в прокуратуру была предоставлена заверенная организацией копия документа, снятая с другой изменённой копии (подпись в договоре найма). На предварительном собеседовании выяснилось, что оригинал не сохранился (скорее всего был преднамеренно уничтожен при реорганизации предприятия 15-20 лет назад). В свою очередь помощник прокурора, когда ему указали на то, что документ, вероятнее всего поддельный, заявил, что у него нет оснований не верить заверителю (градообразующее преприятие). Какое наказание за такое деяние существует ли вообще?

, Андрей, г. Стрежевой
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравтсвуйте.Если суд отвергнет официальный документ как фальсифицированное доказательство, то выделит материалы в полицию для проведения процессуальной проверки по признакам статьи 327 УК РФ или должностного подлога.

Но сроки давности по таким деяниям  небольшие, вероятно они уже прошли

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей
Клиент, г. Стрежевой

Здравствуйте, Алексей! Вот именно, что на собеседовании в суде юрист организации сразу сказала, что оригиналы договора найма, купли-продажи и прочее были утрачены… Просто за год или два до этого, они предоставляли копию документа в прокуратуру, но тогда не было достоверно известно об утрате оригинала… Значит, оштрафовать нельзя, как я понимаю… Спасибо!

суд вправе по своей инициативе или по ходатайству осмотреть оригинал документа, либо представить представленное доказательство недопустимым