Можно ли что-то предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте. Сегодня вечером одна моя знакомая из США выслала мне сайт, на котором американская компания париков использует моё фото для рекламы. Там вовсе нет никакого парика и к этого сайту ни я, ни парикмахер, который делал окрашивание не имеем. Можно ли что-то предпринять в данной ситуации?

  • 3930D44B-E728-4994-A7FE-27F67BA76663
    .jpeg
, Оля Народецкая, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В РФ изображение гражданина защищено статьей 152.1 ГК РФ и вы вправе обязать удалить ваше фото и взыскать компенсацию морального вреда.

Если сайт находится в юрисдикции другой страны, то возможно вам придется подавать в суд иной страны используя право другой страны.

Обратитесь к администрации сайта и предъявите ваши требования(видимо на английском языке). Но бывают ситуации, когда вы где то подписали контракт, что ваше фото могут использовать фотографы уже без вашего согласия.