Вопрос: есть ли здесь состав по 159 статье?

Я дала человеку деньги в долг. Без расписки и договора. В начале января 2019 года я потребовала заплатить мне проценты по займу. Он сказал, что лежит в больнице и это трудно, так как платить ему нужно со счёта его фирмы. Я спросила может ли он сделать он Лайн платёж. Он сказал да, но Еще напишет бухгалтеру и спросит. Это все подробно есть в переписке. Деньги в размере 1 мил поступили мне на счёт 16 января, правда не он Лайн, а внесением наличных в банкомат. О том, что деньги пришли от него и в принципе пришли мне на счёт переписки нет.Также в начале января я решила продать машину. Он сказал, что купит ее у меня на свою фирму. Так как я должна была уехать из Москвы на длительное время я дала ему доверенность на продажу и постановку на учёт Машины, чтобы он все сделал без моего участия, тем более он же является генеральным директором фирмы. С тех пор машину поставить на учёт по разным причинам он не может, в том числе потому, что как он говорит счета фирмы заблокированы, а на машину наложен арест. Это также подробно есть в переписке. Соответственно по сегодняшний день денег за машину я не получила. В начале декабря я проверила официальную базу ГИБДД и выяснилось, что с 25 января собственником машины является другое физическое лицо. То есть вместо того, чтобы продать ее своей фирме, он продал ее физическому лицу, мне не сообщил об этом, а рассказывал про проблемы с постановкой машины на учёт и завладел деньгами. Я написала заявление в полицию и на допросе он сказал, что 1 миллион, что я получила 16 января это деньги от продажи машины, что естественно неправда. Это проценты по займу как описано выше. Ещё раз, все подтверждается перепиской. Кроме того выяснилось, что у него нет фирмы и нет вообще никакого юр лица где бы он был генеральным директором.

Вопрос: есть ли здесь состав по 159 статье?

, юлия, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Если Вы выдали человек доверенность с правом ее продажи третьим лицам, то состава мошенничества здесь нет, поскольку обмана или злоупотребления доверием тут не имеется, доверенность была выдана Вами добровольно.

Возможно в его действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Если у него не имелось оснований распоряжаться денежными средствами.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Попросите следователя приобщить Вашу переписку к материалам проверки, предварительно заверьте ее у нотариуса, тем самым Вы опровергните его показания о том, что эти денежные средства были за продажу машины.

Кроме того, учитывая, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, Вам нужно будет доказать на каких условиях был заключен договор займа (какой был размер процентов за пользование деньгами), если я правильно понял Вам вернули только проценты по займу, основную сумму долга не вернули. Если эти сведения имеются в Вашей переписке, ее также следует приобщить к материалам проверки.

юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть вы считаете, что не возврат денег за проданную машину подпадает под 160 статью?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так как я должна была уехать из Москвы на длительное время я дала ему доверенность на продажу и постановку на учёт Машины, чтобы он все сделал без моего участия, тем более он же является генеральным директором фирмы.

юлия

А доверенность оформлена до поступления Вам на счет денежных средств?

В доверенности сумма за которую он должен был продать автомобиль указана?

Я написала заявление в полицию и на допросе он сказал, что 1 миллион, что я получила 16 января это деньги от продажи машины, что естественно неправда. Это проценты по займу как описано выше.

юлия

В переписке указана сумма займа и то, что он потом вернул данные средства в качестве процентов по нему?

С займом у Вас действительно проблема ввиду того, что договор надлежащим образом не оформлен, документального подтверждения факта передачи денег как понимаю нет, что дает ему основания говорить о том, что займа не было, а следовательно не было и присвоения указанной суммы.

Таким образом, в этой части при подаче Вами заявления в правоохранительные органы в ходе его проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ — Вам могут ответить вынесенным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, основываясь на отсутствии события преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) в связи с тем, что не установлен факт получения от Вас денежных средств.

юлия
Клиент, г. Москва
В переписке он соглашается с тем, что должен мне деньги. 1 млн поступил после выдачи доверенности. Факт передачи ему денег в долг могут подтвердить свидетели
юлия
Клиент, г. Москва
Я про мошенничество с машиной. Про основной долг все ясно