Могу ли я требовать замены на новый товар или единичный?

Добрый день. Подскажите 13.10.2019 отдали по гарантии ноутбук в ремонт сегодня 13.12 уже 45й день а его нам не вернули и не разу не позвонили. Могу ли я требовать замены на новый товар или единичный этому? так как сложная техника в такой срок не отремонтирована значит какой-то серьёзный брак. на основании какого закона?

, юлия, г. Хабаровск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день! Учитывая, что срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи либо требовать замены товара.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.