Как рассматривать деньги, которые я получала?

Я с сентября 2019 г. работала удаленно в  компании в г. Москве . Сама  я из СПб . Мне предложили удаленную работу на пол ставки. Сказано было, что принимают на работу по труд. договору, со всеми положенными отчислениями. Оформлять письменно труд. договор не торопились («да, да, мол, позже сделаем»), однако оформили мне зарплатную карту. Три месяца  перечисляли на эту карту деньги. Я получала задания по почте и через WhatsApp. Претензий не было к моей работе. За третий месяц  зарплату выплатили с задержкой и дальше задания приходить перестали. Я спросила, что происходит, и мне сказали, что кадровые перестановки. Пол месяца я пыталась добиться внятного ответа , что со мной, что с моими документами. Мне на словах передали через секретаря , что ничего не оформляли, считай, что это был испытательный срок...(?), в услугах не нуждаемся больше, типа  изменились планы  и досвидос, все выплатили, больше ничего не должны. У меня вопрос. Законно ли такое поведение  работодателя? К моей работе претензий не было, просто через три месяца факт. сотрудничества работодатель решил, что ничего оформлять  не будет  и по-тихому слился… Что мне делать в этой ситуации? Как рассматривать деньги, которые я получала? С них и налоги то  видимо не платились? ЧТо я могу или не могу потребовать от работодателя?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем лишь в предусмотренных законом случаях.

В вашей ситуации, скорее всего, суд и госинспекция труда должны быть на вашей стороне (так как есть доказательства получения заработной платы).