Есть ли время у брата обжаловать данное заключение?

Доброй ночи. 9 декабря прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.2.ст.162 УК РФ. Брату передали в СИЗО заключение 12 декабря. Можно ли его обжаловать? Или уже сроки вышли... Спасибо.

, Диана, г. Грозный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я ранее не встречал фактов обжалования именно обвинительного заключения.Ведь ему предъявляли обвинение, он видимо не признавал вину, и это зафиксировано в протоколах.Он вправе обратиться в суд для назначения предварительных слушаний по делу и суд может вернуть дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения, если допущены нарушения

УПК РФ Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи,проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.

2. Предварительное слушание проводится:
1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;
2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;
3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела

Диана
Клиент, г. Грозный

Спасибо, что отозвались. Можно еще вопрос?