Могут ли не продавать энергетик несовершеннолетнему?

Я пришёл в магазин чтобы купить энергетик , но мне сказали что не продадут т.к мне нет 18 . Все это произошло в городе Шуя Ивановской области . Мой вопрос прост можно мне покупать энергетики

, Никита, г. Иваново
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Вам правомерно отказали в продаже

(Законы Ивановской области от 30.09.2014 N 63-ОЗ, от 08.07.2015 N 81-ОЗ, Постановление Правительства Ивановской области от 24.10.2011 N 372-п)

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для детей, подростков и молодежи или с их участием