Что делать при обнаружении извещения о судебном заседании?

В почтовом ящике квартиры, где я не проживаю, но являюсь собственником, обнаружила почтовое извещение о заказном судебном письме. Срок хранения письма на почте истёк, оно было отправлено обратно. В квартире я не зарегистрирована, зарегистрирована по другому адресу. Там никаких писем на моё имя не было. В районном суде на сайте никаких дел с моим участием не нашла, скорее всего это приказное производство. Пока не знаю, пропущены ли сроки подачи возражения на судебный приказ, письмо было возвращено отправителю буквально 10 дней назад. Что сейчас делать? 1. Идти в мировой участок и выяснять? 2. Ждать повторное извещение? Будет ли повторное извещение, если приказ уже вынесли? 3. Можно ли будет восстановить сроки для подачи возражения на судебный приказ на том основании, что приказ направлен не по адресу моей регистрации? Заранее благодарна за ответы.

, Виктория Точилина, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отвечу по пунктам. 1. Повторного извещения не будет. Если действительно выдавался судебный приказ, взыскатель сможет его передать приставам по общим правилам. А вы уже получите постановление о возбуждении исполнительного производства. 2. Восстановить сроки можно. Более того, срок для подачи возражений исчисляется с момента, когда вы получили копию приказа, либо с даты, когда вы были обязаны узнать о его вынесении. Ссылку на эти моменты нужно указать при подаче возражений. 3. По личной практике рекомендую подъехать в мировой суд и все узнать. Если приказ действительно вынесен, вы можете прямо в суде оформить возражения. Это будет идеальным доказательством по дате, когда вы узнали о наличии приказа. Ну а если это другие вопросы, т.е. приказа нет, то лишние волнения снимите с себя.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Валерий, добрый день!

На данный момент вот что удалось точно установить:

1. По почтовому идентификатору понятно, что судебное письмо — из мирового судебного участка, туда же письмо уже и вернулось.

2. Срок хранения письма в почтовом отделении истёк 30 ноября, т.е. с этого дня отсчитывался 10-ти дневный срок обжалования (отмены) приказа, и этот срок истёк.

Скорее всего, это взыскание долга за ЖКХ. Подробнее узнаю сегодня чуть позже, а пока хотела бы кое-что уточнить:

1. Важно ли в данном случае (и надо ли это писать в возражениях на приказ), как я все-таки узнала о судебном приказе, если по данному адресу не проживаю? Например, заехала в МФЦ для получения справки по моему лицевому счету и узнала. Или мама приезжала в моё отсутствие и обнаружила извещение в почтовом ящике.

2. Планирую сегодня уточнить в почтовом отделении по месту своей регистрации, не получали ли они на моё имя судебные письма.

3. Стоит ли в прям в суде оформлять возражения на судебный приказ, если у меня в качестве доказательства уважительной причины пропуска сроков подачи возражений такие: ничего не знала о вынесении приказа, так как а) приказ не был направлен по месту моей регистрации, а был направлен по месту нахождения моей собственности (квартиры), где я не проживаю и бываю очень редко. Доказательство — регистрация в паспорте; б) не могла узнать о вынесении приказа, так как в настоящее время нахожусь в командировке (в Московской области) и проживаю в месте командирования рядом с производством. Доказательство — справка с работы и копия приказа с работы о командировании меня в Московскую область. То есть мне надо на работе получить все эти документы. Или все таки регистрации в паспорте достаточно для уважительной причины пропуска сроков?

4. Кто указал данный адрес, по которому я не проживаю и не зарегистрирована — взыскатель? но ему хорошо известен мой адрес регистрации, так как я писала в управляющую компанию заявления (есть копии), где указывала свой адрес регистрации. Можно ли этот факт тоже обернуть в свою пользу?

5. Как быстро возбудят исполнительное производство? В суд письмо вернулось 3.12.2019. Я хотела бы решить все вопросы до возбуждения исполнительного производства.

6. Вы пишете про идеальное доказательство того, когда я узнала о наличии приказа. Но разве это имеет теперь значение, когда формально сроки пропущены и их надо восстанавливать? И сколько у меня времени на составление возражения теперь — те же 10 дней?

1. В возражениях причины можно вообще не писать. Но если у вас возникнет вопрос с восстановлением сроков, их все равно нужно будет подтверждать. Если вы собственник, то по идее должны своевременно получать корреспонденцию по этому адресу. Поэтому разумнее ссылаться на командировку и отъезд, чем на фактическое проживание по другому адресу или получение информации от мамы и т.д. 2. Прямо в суде и оформляйте возражения, если получите приказ. Чем раньше вы это сделаете, чем больше шансов восстановить срок. Тем более что сами возражения оформляются в 2-3 предложениях. Если на руках нет документов об уважительности причин неполучения, я бы советовал подать одновременно ходатайство о восстановлении. В ходатайстве укажите, что документ получите на работе в срок до ___, сразу представите судье. ГПК РФ не запрещает представить доказательства позднее, так как ходатайство о восстановлении все равно не сразу рассматривается. 3. Насчет как узнали адрес — тут ничего не скажу, да это особо и не важно. Узнать адрес собственника можно легко через ЕГРН. 4. Срок исполнительного зависит от действий взыскателя, как быстро он будет действовать. Как только в ФССП поступит приказ и заявление, в течение 3-х дней будет возбуждено производство. Дадут 5 дней на добровольное исполнение, а потом пойдет удержание.