Как произвести перерасчет пенсии МВД за 31 год, если уже в приказе расписался за 20 лет?

При увольнении в 2010 году с МВД Новосибирска, ошибочно назначили пенсию по выслуге 20 лет, потом прислали приказ на 31 год 9 дней льготной выслуги лет. Если в приказе расписался за 20 лет, сроки обжалования уже истекли, что делать? Как произвести перерасчет за весь период? И как доказать, что виноваты органы власти, несмотря на то, что в приказе стоит моя подпись? Я человек не грамотный. В 2015 году переехал на ПМЖ во Владикавказ и пенсию перевел туда. Могу ли я обратиться в суд по месту жительства?

, Спартак, г. Владикавказ
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для начала вам необходимо, чтобы вашу пенсию пересчитали на основании нового документа о выслуге лет. Свяжитесь с теми, кто вам начислял пенсию. Возможно вам понадобится предоставить еще какие-то дополнительные документы. Вот после того, как вам пересчитают пенсию с учетом стажа 31 год, можно думать о взыскании с виновных лиц компенсации.Общегражданский срок исковой давности 3 года, хотя бы за этот срок. Хотя при оформлении пенсии вы ставили свою подпись, то есть соглашались с теми периодами работы, которые включили в стаж для начисления пенсии.

Порядок назначения и выплаты пенсии, оформления соответствующих документов для назначения и выплаты пенсий в системе МВД России устанавливается Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – Инструкция), утвержденной приказом МВД России от 27 мая 2005 г. № 418.

Приказом установлено, что ответственным за организацию работы по пенсионному обеспечению уволенных со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и членов их семей в системе органов внутренних дел Российской Федерации является Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России.

Работа по пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел и их семей осуществляется в системе МВД России пенсионными органами во взаимодействии с финансовыми, кадровыми, медицинскими подразделениями, другими подразделениями органов внутренних дел.

Работа по пенсионному обеспечению включает в себя в том числе:

своевременное назначение и перерасчет пенсий, организацию ее выплаты пенсионерам и их семьям.
назначение и выплату пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, сотрудникам и их семьям.
контроль за полнотой и своевременностью выплаты пенсий, пособий и компенсаций учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации.
выдачу пенсионерам документов, подтверждающих право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, оказание помощи в решении социально-бытовых вопросов.
рассмотрение предложений, заявлений и жалоб по вопросам пенсионного обеспечения, организацию приема пенсионеров.
взаимодействие по вопросам пенсионной работы и предоставления мер социальной поддержки с военными комиссариатами, органами безопасности, отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, органами социальной защиты населения.

Кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника проверяются данные о прохождении военной службы (службы), уточняются и подтверждаются периоды военной службы (службы), подлежащие зачету на льготных условиях (при необходимости запрашиваются архивы), после чего составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись. Каждый пункт расчета выслуги лет должен содержать ссылку на соответствующую норму нормативного правового акта. Расчет выслуги лет может быть согласован за три месяца, предшествующие увольнению. При этом кадровым подразделением лицу, оформляемому на пенсию, разъясняются вопросы, связанные с пенсионным обеспечением.

Материалы о назначении пенсии представляются кадровыми подразделениями в пенсионные органы не позднее 10 дней со дня увольнения со службы сотрудника органов внутренних дел.

Желаю удачи!

Считаю что вы имеете право на пересмотр размера пенсии с учетом стажа 31 год.