Как признать кредитный договор незаключенным?

Здравствуйте.

В августе мне 'впарили' чемодан DeSheli и 85-тысячный кредит на 1.5 года. (Была после 3-суточного дежурства, поэтому плохо соображала , что делаю.) Первый платёж внесла согласно графику платежей в сентябре. Пора вносить второй платёж.

Можно ли признать кредитный договор незаключенным и вернуть чемодан? Косметикой не пользовалась, хотя вскрыла 3 флакона (готова за них заплатить).

Кредит был оформлен через интернет (Кредит Европа банк) и кредитный договор на руки выдан не был. На руках только заявление на получение кредита. В регионе постоянного проживания (Тверская область) нет ни одного отделения банка.

, Елена, г. Тверь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Я бы на Вашем месте не стал особо надеяться на расторжение договора, поскольку в силу ст.309 ГК РФ

Обязательства
должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

Поскольку Вы не являетесь ограниченно дееспособной и не вводил Вас никто в заблуждение, то скорее всего Вы обязаны исполнить договор полностью. Тем более что Вы фактически пользовались товаром и исполняли обязанности по оплате.

Второй момент… Как можно платить по «кредиту» не имея договора на
руках?! И что значит договор «будет в среду»?! Вы же уже один платёж
сделали?!

Здесь конклюдентными действиями договор в любом случае заключен

Елена
Клиент, г. Тверь

Я сейчас в другом городе, не дома поэтому В ДАННЫЙ МОМЕНТ не могу предоставить Вам документы. Но есть, но дома, в другом городе. Извините, если неправильно выразилась. Я только хочу понять, существует ли этот кредит или нет. Когда подошло время делать первый платёж, я позвонила в банк и спросила, существует ли кредитный договор на моё имя. В банке подтвердили, существует. Я попросила назвать номер договора. Назвали тот же номер, какой значится на заявлении на получение кредита и подтвердили, что я обязана вносить ежемесячные платежи согласно графику. Я готова платить по этому злосчастному кредиту, только боюсь, не уйдут ли мои деньги 'в никуда' и нет ли у меня дополнительных обязательств перед банком. О том, что платёж дошёл, я вынуждена узнавать только путём звонков в банк.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, не могли бы Вы выложить для изучения договор купли-продажи товара и точнее описать, каким именно образом был оформлен кредит через интернет. На чем конкретно вы ставили подпись и подписывали ли документы на получение денежных средств?

Елена
Клиент, г. Тверь

Кредит оформлялся в том же представительстве DeSheli, где мне и вручили 'подарок' в виде чемодана. Меня провели в отдельный кабинет, где я со слов сотрудницы, занимающейся оформлением кредита, заполнила заявление на получение кредита. При этом банк, в котором оформляли кредит навязали, не предоставив альтернатив. (То, что в Тверской обдасти нет ни одного отделения Кредит Европа Банка, я узнала уже потом.) Эта сотрудница отправила запрос в банк. С её слов, через 5 минут из банка пришло подтверждение, что кредит одобрен. Мне вручили график платежей, указав, где поставить подпись. На руках так и осталось только заявление на получение кредита, никакого договора на руки выдано так и не было. Кроме заявления я ставила подписи в договоре купли-продажи. Сейчас я, конечно, понимаю, что это развод, но тогда голова плохо соображала, т. к. я была после 3-суточного дежурства.

P. S. К сожалению, договора купли-продажи при мне сейчас нет (будет только в среду), поэтому выложить его не могу.

Со своей стороны, хочу сказать, что вариантов «что будет» и «как было» может быть масса. Я мог бы выразить свое мнение только после изучения документов. Если Елена подписывала документы, которые ей давали на подпись, их может быть очень много. Там вполне мог быть и кредитный договор и что-то иное. Тем более, что Елена указывает, что подписывала график платежей.

Поэтому давать консультацию стараюсь только после изучения всех обстоятельств дела и, в первую очередь, изучения документов, имеющихся в наличии: заявка на получение кредита, график платежей (?!), договор купли-продажи и описания товара, переданного по этому договору.

Полностью согласен с Андреем в том, что есть две проблемы существующие отдельно друг от друга: оспаривание кредитного договора и оспаривание договора купли-продажи. При этом, решение одной из них не решит автоматически другую.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такое возможно, если докажете, что действовали под принуждением, либо не понимали последствий своих действий, но как сказано выше, я лично тоже не вижу особенных шансов. Если конечно у Вас нет заключения врача о том, что действительно Вы не понимали последствий своих действий

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае вам следует расторгнуть договор купли-продажи в связи с  тем, что вы не получили достаточной и полной информации о данном товаре.

Согласно п.2 ст.12 Закона о  защите прав потребителей, продавец, не предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18  или п.1 ст.29  за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как правило на данные «чемоданы» отсутствует информация на русском языке, можно сослаться на это обстоятельство.

Также  надо смотреть, какие нарушения были  при приобретении данного товара

-был ли выдан кассовый (рассчетный) чек

-предоставлялась ли полная информация, какая именно информация предоставлялась, была ли она достоверной

-каким образом составлялась кредитная заявка, как осуществлялось получение кредита

— были ли навязанные услуги или товары

Вам следует указать нарушения, при этом потребовать расторжения договора купли-продажи данного товара в связи с указанными нарушениями. На копии заявления следует потребовать поставить отметку о вручении или направить его  с  описью и уведомлением.

После расторжения договора купли-продажи можно будет требовать расторжения кредитного договора.

В соответствии с  п. 5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

 в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом первично для вас — расторжение договора розничной купли-продажи данного «чемодана». При этом предпочтительно, чтобы расторжение было на основании того, что данный товар был признан товаром ненадлежащего качества.

Чтобы выяснить, есть ли основания для расторжения данного договора в целом, необходимо знать подробности, которые я озвучила выше. И видеть договор, конечно же.

Елена
Клиент, г. Тверь

Я правильно поняла, что первым делом нужно идти в офис DeSheli и настаивать на расторжении договора купли-продажи?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Кредит был оформлен через интернет (КредитЕвропа банк) и кредитный договор на руки выдан не был… На руках только заявление на получение кредита.

Коллеги, а какое расторжение договора?! Заявление на получение — это не договор! Тут даже расторгать ничего не нужно! Пусть банк в суд подаст, а потом посмотрим, что у кого на руках… Забыть нужно об этом чемодане и всё, в принципе.....

(Была после 3-суточного дежурства, поэтому плохо соображала, что делаю.)

Законодательно не предусмотрены послабления по этой причине… Это аналогично, как «незнание закона не освобождает от ответственности»...

Второй момент… Как можно платить по «кредиту» не имея договора на руках?! И что значит договор «будет в среду»?! Вы же уже один платёж сделали?!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У Вас заключены потребительский договор розничной купли-продажи и кредитный договор.

Расторгнуть договор купли-продажи в Вашей ситуации сложно, за исключением того, что товар некачественный (понадобится экспертиза) или Вам не предоставили полную информацию о товаре в соответствии со ст. 10 закона «о зпп». Однако, помимо этого договора, есть еще и договор с банком.

С тех пор как деньги были перечислены продавцу, прекратить договор банком — малореально.

Все варианты изложены ниже.

1) В соответствие со ст. 450 ГК РФ, изменение (реструктуризация долга) и расторжение договора возможны по соглашению сторон (в том числе, в случае если согласие на одностороннее изменение или расторжение заложено в договоре). То есть реструктуризация или расторжение это право банка, а не обязанность. Обязанность наступает только в следующем случае.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. ГК РФ, не предусмотрены основания для расторжения договора кредита (займа) после получения денежных средств, это же касается и других законов, кроме того кредитными договорами, как правило, такие условия также не предусмотрены (скажу больше, 100% не предусматриваются). На практике, суды расторгают договоры в связи с существенным изменением обстоятельств предельно редко, то есть это маловероятное основание.

2) Признавать сделку недействительной — нужны основания (стст. 168 — 179 ГК РФ), которых, учитывая, что, как правило, договоры кредитования заключают по собственной воле, без какого либо принуждения, не бывает. Обращу внимание, что признавать кредитный договор или договор купли-продажи недействительным, в виду обмана или заблуждения, в Вашем случае, сложно, потому как Вы уже исполнили договор купли-продажи, оплатив стоимость товара посредством банка + надо доказать, что Вас ввели в заблуждение (свидетели, видеозапись, чего, как правило, не бывает), а в отсутствии доказательств — нереально, к сожалению.

3) Признавать договор незаключенным — также маловероятно. Как правило, банки указывают Все существенные условия кредитного договора, но это можно проверить по Вашим договорам (это те условия, без которых договор не может существовать, быть заключенным: процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора — ст. 30 закона «о банках и банковской деятельности», п. 1 ст. 432 ГК РФ). Учитывая, что Ваш договор заключен путем направления заявления, имеет место кредитный договор присоединения, — это когда Вы присоединяетесь к правилам кредитования, изложенных в стандартных формах, в том числе он-лайн, направив заявление. В стандартных условиях, как правило изложены все приведенные существенные условия (такие условия, без которых он не может существовать, даже если договор подписан и деньги выданы). Однако надо проверить все ли они включены в стандартные правила. Для этого нужно обратиться на сайт банка, проверить и, если каких-то нет, можно обратиться к нотариусу для того, чтоб он сделал протокол осмотра интернет-страницы (нотариусы оказывают такую услугу в рамках правил обеспечения доказательств по «Основам законодательства РФ о нотариате»). Если каких-то нет, то после удостоверения нотариусом протокола осмотра можно обращаться в суд за признанием договора незаключенным. В итоге, можно получить то, что бывает при признании сделки недействительной (но это другое) — возврат сторон в первоначальное положение.

В то же время, тут есть проблема в том, что деньги уплачены продавцу, а не Вам, а отказаться от договора купли-продажи сложно, кроме случае недостатков в товаре, и отсутствия при продаже надлежащей информации о товаре (включая информацию о кредитных условиях). Поэтому надо либо проверить, что у Вас за информация к товару или сдать товар на экспертизу качества (обратитесь в торгово-промышленную палату — там есть информация обо всех экспертах либо если она далеко от Вас, просто отыщите эксперта). Если в результате экспертизы недостатки будут найдены, можно обращаться сразу в суд за отказом от исполнения договора и возвращать то, что не использовано и использовано, в обмен на деньги, плюс продавцу грозит штраф 50 % от взысканных сумм по ст. 13 закона «о защите прав потребителей».

Есть еще один вариант, но он рискованный.

Можно ничего не платить и на звонки банка не отвечать. Но есть риск, что суд не уменьшит размер неустойки за просрочку, если Вы заявите об этом, согласно ст. 333 ГК РФ, потому как уменьшение неустойки, которая обязательно образуется у Вас при просрочке — право суда. Оспаривание в апелляции решения суда, не применившего ст. 333 — гиблое дело.

К кредиту применяются нормы о займе и, в силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Таким образом, банк может обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего

могут явиться приставы.

Не хочу огорчить, но привести практику. В соответствии с разъяснениями, данными в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012)
«О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).

Поэтому, учитывая, что помимо усталости, ничто не свидетельствует об отсутствии в тот момент осознания своих действий и способности руководить ими (а такими могут быть точно, например, диагнозы о наличии неврологическим заболеваний, указанными в медкарте, а также состояние опьянения (подтвержденное свидетельскими показаниями), экспертизе будет сложно, если не сказать невозможно, установить этот факт. Этот риск надо учитывать.

Кроме того, признание договора купли-продажи недействительным, не влечет расторжения договора с банком. С ними обоими нужно «бороться» отдельно по приведенным выше основаниям.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

В данном случае заключение кредитного догоора произошло в форме акцепта оферты ( Банком принято заявление, направленное от вашего имени). Такая форма заключения кредитного договора не противоречит ГК РФ, имеется устоявшаяся судебная практика.

Единственное, необходимо смотреть, что конкретно прописано с заявлении на кредит. Если имеется фраза " с тарифами Банка, размером процентной ставки ознакомлен" и стоит Ваша подпись, то доказать тот факт, что с указанными тарифами и ставкой Вас не знакомили очень проблематично.

Яна, договор купли-продажи будет в среду..

есть только заявление на кредит

Заявление на кредит — это оферта, которая принята Банком, т.о. кредитный договор считается заключенным. Необходимо доказывать, что с условиями договора, процентной ставкой, неустойкой и др. заявителя не знакомили, а это проблематично, учитывая, что заявление было направлено по интернету и  стандартные условия договора скорее всего  выложены в сети.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Я вполне допускаю, что типовой кредитный договор может быть размещён на сайте банка. Это довольно распространённая практика. Кроме того, банк мог просто акцептировать Ваше заявление. Скорее всего, именно это и произошло. Записывать ваши с ними телефонные переговоры Вы вправе, но при том непременном условии, что Вы предварительно предупредите сотрудника банка о намерении записать разговор. Наконец, банк обязан будет предоставить договор по запросу суда.

Что касается материально-правовой составляющей спора, то ближе всего ссылка на статью 177 ГК РФ — «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими». (Олег Белоус уже воспроизвёл полный текст этой нормы). Возьмите на работе справку о том, что Вы находились на дежурстве как раз накануне заключения сделки и что дежурство предполагает ограниченный сон. Весьма вероятно, что потребуется также заключение специалиста о том, что указанное обстоятельство могло привести к снижению Вашей способности понимать значение своих действий. Такое заключение может послужить суду основанием для назначения экспертизы.

Обратите также внимание на разницу понятий «обман» и «заблуждение». Если другая стороны Вас обманула путём умышленного введения в заблуждение, то это одно, однако если Вы попали в заблуждение сами, без посторонней помощи, то другое. Тем не менее, и во втором случае Вы можете защитить свои интересы ссылкой на статью 177.

Елена
Клиент, г. Тверь

Подписала документы под давлением. Косметолог навязывала товар, не обращая внимания на возражения. Говорили ведь мне: 'Не работай столько'. Э-эх.