Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как признать кредитный договор незаключенным?

Здравствуйте.

В августе мне 'впарили' чемодан DeSheli и 85-тысячный кредит на 1.5 года. (Была после 3-суточного дежурства, поэтому плохо соображала , что делаю.) Первый платёж внесла согласно графику платежей в сентябре. Пора вносить второй платёж.

Можно ли признать кредитный договор незаключенным и вернуть чемодан? Косметикой не пользовалась, хотя вскрыла 3 флакона (готова за них заплатить).

Кредит был оформлен через интернет (Кредит Европа банк) и кредитный договор на руки выдан не был. На руках только заявление на получение кредита. В регионе постоянного проживания (Тверская область) нет ни одного отделения банка.

20 Октября 2013, 13:09, вопрос №261876 Елена, г. Вышний Волочек
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Елена, здравствуйте!

    Я бы на Вашем месте не стал особо надеяться на расторжение договора, поскольку в силу ст.309 ГК РФ

    Обязательства
    должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
    обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
    отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

    Поскольку Вы не являетесь ограниченно дееспособной и не вводил Вас никто в заблуждение, то скорее всего Вы обязаны исполнить договор полностью. Тем более что Вы фактически пользовались товаром и исполняли обязанности по оплате.

    20 Октября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте, не могли бы Вы выложить для изучения договор купли-продажи товара и точнее описать, каким именно образом был оформлен кредит через интернет. На чем конкретно вы ставили подпись и подписывали ли документы на получение денежных средств?

    20 Октября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит оформлялся в том же представительстве DeSheli, где мне и вручили 'подарок' в виде чемодана. Меня провели в отдельный кабинет, где я со слов сотрудницы, занимающейся оформлением кредита, заполнила заявление на получение кредита. При этом банк, в котором оформляли кредит навязали, не предоставив альтернатив. (То, что в Тверской обдасти нет ни одного отделения Кредит Европа Банка, я узнала уже потом.) Эта сотрудница отправила запрос в банк. С её слов, через 5 минут из банка пришло подтверждение, что кредит одобрен. Мне вручили график платежей, указав, где поставить подпись. На руках так и осталось только заявление на получение кредита, никакого договора на руки выдано так и не было. Кроме заявления я ставила подписи в договоре купли-продажи. Сейчас я, конечно, понимаю, что это развод, но тогда голова плохо соображала, т. к. я была после 3-суточного дежурства.

    P. S. К сожалению, договора купли-продажи при мне сейчас нет (будет только в среду), поэтому выложить его не могу.

    20 Октября 2013, 13:52
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Такое возможно, если докажете, что действовали под принуждением, либо не понимали последствий своих действий, но как сказано выше, я лично тоже не вижу особенных шансов. Если конечно у Вас нет заключения врача о том, что действительно Вы не понимали последствий своих действий

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    20 Октября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае вам следует расторгнуть договор купли-продажи в связи с  тем, что вы не получили достаточной и полной информации о данном товаре.

    Согласно п.2 ст.12 Закона о  защите прав потребителей, продавец, не предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18  или п.1 ст.29  за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Как правило на данные «чемоданы» отсутствует информация на русском языке, можно сослаться на это обстоятельство.

    Также  надо смотреть, какие нарушения были  при приобретении данного товара

    -был ли выдан кассовый (рассчетный) чек

    -предоставлялась ли полная информация, какая именно информация предоставлялась, была ли она достоверной

    -каким образом составлялась кредитная заявка, как осуществлялось получение кредита

    — были ли навязанные услуги или товары

    Вам следует указать нарушения, при этом потребовать расторжения договора купли-продажи данного товара в связи с указанными нарушениями. На копии заявления следует потребовать поставить отметку о вручении или направить его  с  описью и уведомлением. 

    После расторжения договора купли-продажи можно будет требовать расторжения кредитного договора.

    20 Октября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Кредит был оформлен через интернет (КредитЕвропа банк) и кредитный договор на руки выдан не был… На руках только заявление на получение кредита.

    Коллеги, а какое расторжение договора?! Заявление на получение — это не договор! Тут даже расторгать ничего не нужно! Пусть банк в суд подаст, а потом посмотрим, что у кого на руках… Забыть нужно об этом чемодане и всё, в принципе.....

    20 Октября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У Вас заключены потребительский договор розничной купли-продажи и кредитный договор.

    Расторгнуть договор купли-продажи в Вашей ситуации сложно, за исключением того, что товар некачественный (понадобится экспертиза) или Вам не предоставили полную информацию о товаре в соответствии со ст. 10 закона «о зпп». Однако, помимо этого договора, есть еще и договор с банком.

    С тех пор как деньги были перечислены продавцу, прекратить договор банком — малореально.

    Все варианты изложены ниже.

    1) В соответствие со ст. 450 ГК РФ, изменение (реструктуризация долга) и расторжение договора возможны по соглашению сторон (в том числе, в случае если согласие на одностороннее изменение или расторжение заложено в договоре). То есть реструктуризация или расторжение это право банка, а не обязанность. Обязанность наступает только в следующем случае. 

    По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. ГК РФ, не предусмотрены основания для расторжения договора кредита (займа) после получения денежных средств, это же касается и других законов, кроме того кредитными договорами, как правило, такие условия также не предусмотрены (скажу больше, 100% не предусматриваются). На практике, суды расторгают договоры в связи с существенным изменением обстоятельств предельно редко, то есть это маловероятное основание. 

    2) Признавать сделку недействительной — нужны основания (стст. 168 — 179 ГК РФ), которых, учитывая, что, как правило, договоры кредитования заключают по собственной воле, без какого либо принуждения, не бывает. Обращу внимание, что признавать кредитный договор или договор купли-продажи недействительным, в виду обмана или заблуждения, в Вашем случае, сложно, потому как Вы уже исполнили договор купли-продажи, оплатив стоимость товара посредством банка + надо доказать, что Вас ввели в заблуждение (свидетели, видеозапись, чего, как правило, не бывает), а в отсутствии доказательств — нереально, к сожалению.

    3) Признавать договор незаключенным — также маловероятно. Как правило, банки указывают Все существенные условия кредитного договора, но это можно проверить по Вашим договорам (это те условия, без которых договор не может существовать, быть заключенным: процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора — ст. 30 закона «о банках и банковской деятельности», п. 1 ст. 432 ГК РФ). Учитывая, что Ваш договор заключен путем направления заявления, имеет место кредитный договор присоединения, — это когда Вы присоединяетесь к правилам кредитования, изложенных в стандартных формах, в том числе он-лайн, направив заявление. В стандартных условиях, как правило изложены все приведенные существенные условия (такие условия, без которых он не может существовать, даже если договор подписан и деньги выданы). Однако надо проверить все ли они включены в стандартные правила. Для этого нужно обратиться на сайт банка, проверить и, если каких-то нет, можно обратиться к нотариусу для того, чтоб он сделал протокол осмотра интернет-страницы (нотариусы оказывают такую услугу в рамках правил обеспечения доказательств по «Основам законодательства РФ о нотариате»). Если каких-то нет, то после удостоверения нотариусом протокола осмотра можно обращаться в суд за признанием договора незаключенным. В итоге, можно получить то, что бывает при признании сделки недействительной (но это другое) — возврат сторон в первоначальное положение.

    В то же время, тут есть проблема в том, что деньги уплачены продавцу, а не Вам, а отказаться от договора купли-продажи сложно, кроме случае недостатков в товаре, и отсутствия при продаже надлежащей информации о товаре (включая информацию о кредитных условиях). Поэтому надо либо проверить, что у Вас за информация к товару или сдать товар на экспертизу качества (обратитесь в торгово-промышленную палату — там есть информация обо всех экспертах либо если она далеко от Вас, просто отыщите эксперта). Если в результате экспертизы недостатки будут найдены, можно обращаться сразу в суд за отказом от исполнения договора и возвращать то, что не использовано и использовано, в обмен на деньги, плюс продавцу грозит штраф 50 % от взысканных сумм по ст. 13 закона «о защите прав потребителей».  

    Есть еще один вариант, но он рискованный.

    Можно ничего не платить и на звонки банка не отвечать. Но есть риск, что суд не уменьшит размер неустойки за просрочку, если Вы заявите об этом, согласно ст. 333 ГК РФ, потому как уменьшение неустойки, которая обязательно образуется у Вас при просрочке — право суда. Оспаривание в апелляции решения суда, не применившего ст. 333 — гиблое дело.

    К кредиту применяются нормы о займе и, в силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Таким образом, банк может обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего

    могут явиться приставы.


    20 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    (Была после 3-суточного дежурства, поэтому плохо соображала, что делаю.)

    Законодательно не предусмотрены послабления по этой причине… Это аналогично, как «незнание закона не освобождает от ответственности»...

    20 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Второй момент… Как можно платить по «кредиту» не имея договора на руках?! И что значит договор «будет в среду»?! Вы же уже один платёж сделали?!

    20 Октября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я неправильно выразилась. Меня просили выложить договор купли-продажи для ознакомления. Я имела ввиду, у меня в данный момент нет договора купли-продажи, поэтому выложить я его не могу. А кредитного договора как не было, так и нет.

    20 Октября 2013, 14:05
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    На руках так и осталось только заявление на получение кредита, никакого договора на руки выдано так и не было. Кроме заявления я ставила подписи в договоре купли-продажи. Сейчас я, конечно, понимаю, что это развод, но тогда голова плохо соображала, т. к. я была после 3-суточного дежурства.

    P. S. К сожалению, договора при мне сейчас нет (будет только в среду).

    Коллеги, может я что-то не понимаю?! Елена уже сделала «платёж», не имея на руках кредитного договора… Сейчас обнаруживается, что договор будет, но только в среду... 


    20 Октября 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    В данном случае заключение кредитного догоора произошло в форме акцепта оферты ( Банком принято заявление, направленное от вашего имени). Такая форма заключения кредитного договора не противоречит ГК РФ, имеется устоявшаяся судебная практика.

    Единственное, необходимо смотреть, что конкретно прописано с заявлении на кредит. Если имеется фраза " с тарифами Банка, размером процентной ставки ознакомлен" и стоит Ваша подпись, то доказать тот факт, что с указанными тарифами и ставкой Вас не знакомили очень проблематично.

    20 Октября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Яна, договор купли-продажи будет в среду..

    есть только заявление на кредит

    20 Октября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А кредитного договора как не было, так и нет.

    Вот от этого и нужно отталкиваться!!!

    Яна, договор купли-продажи будет в среду..

    есть только заявление на кредит

    Юлия, заявление на кредит — это не договор по кредитным обязательствам! По договору можно требовать исполнения обязательств, по заявлению на кредит — НЕТ!!!

    20 Октября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Второй момент… Как можно платить по «кредиту» не имея договора на
    руках?! И что значит договор «будет в среду»?! Вы же уже один платёж
    сделали?!

    Здесь конклюдентными действиями договор в любом случае заключен

    20 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас в другом городе, не дома поэтому В ДАННЫЙ МОМЕНТ не могу предоставить Вам документы. Но есть, но дома, в другом городе. Извините, если неправильно выразилась. Я только хочу понять, существует ли этот кредит или нет. Когда подошло время делать первый платёж, я позвонила в банк и спросила, существует ли кредитный договор на моё имя. В банке подтвердили, существует. Я попросила назвать номер договора. Назвали тот же номер, какой значится на заявлении на получение кредита и подтвердили, что я обязана вносить ежемесячные платежи согласно графику. Я готова платить по этому злосчастному кредиту, только боюсь, не уйдут ли мои деньги 'в никуда' и нет ли у меня дополнительных обязательств перед банком. О том, что платёж дошёл, я вынуждена узнавать только путём звонков в банк.

    20 Октября 2013, 14:59
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заявление на кредит — это оферта, которая принята Банком, т.о. кредитный договор считается заключенным. Необходимо доказывать, что с условиями договора, процентной ставкой, неустойкой и др. заявителя не знакомили, а это проблематично, учитывая, что заявление было направлено по интернету и  стандартные условия договора скорее всего  выложены в сети.

    20 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Со своей стороны, хочу сказать, что вариантов «что будет» и «как было» может быть масса. Я мог бы выразить свое мнение только после изучения документов. Если Елена подписывала документы, которые ей давали на подпись, их может быть очень много. Там вполне мог быть и кредитный договор и что-то иное. Тем более, что Елена указывает, что подписывала график платежей. 

    Поэтому давать консультацию стараюсь только после изучения всех обстоятельств дела и, в первую очередь, изучения документов, имеющихся в наличии: заявка на получение кредита, график платежей (?!), договор купли-продажи и описания товара, переданного по этому договору. 

    Полностью согласен с Андреем в том, что есть две проблемы существующие отдельно друг от друга: оспаривание кредитного договора и оспаривание договора купли-продажи. При этом, решение одной из них не решит автоматически другую. 

    20 Октября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В подписанных бумагах документа с названием 'Кредитный договор' точно нет. Есть документ с названием 'заявление на получение кредита' на 3-х страницах. Вторая или третья страница этого заявления - график платежей.

    20 Октября 2013, 15:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я готова платить по этому злосчастному кредиту, только боюсь, не уйдут
    ли мои деньги 'в никуда' и нет ли у меня дополнительных обязательств
    перед банком

    Запросите в банке копии всех документов, они обязаны предоставить, пусть и в электронном виде.

    20 Октября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В банке мне ответили, что они предоставляют документы только ПРИ УСЛОВИИ ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ в банк, что никакими высылками по почте (ни по обычной, ни по электронной) они не занимаются. Очень прошу, скажите, какими положениями закона нужно апеллировать при разговоре с сотрудниками банка, чтобы они предоставили документы по почте. Имею ли я право записать разговор?

    20 Октября 2013, 15:20
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Елена, если Вы звонили в Банк и Вам подтвердили, что такой договор с таким номером существует, то Вы обязаны вносить по нему платежи. Другой момент, что вамжелательно запросить копии документов, как правильно указал Вадим Андреевич, и с ними внимательнейшим образом ознакомиться ( жаелательно с юристом). В договоре, правилах кредитования могут быть указаны незаконные комиссии ( о предоставлени кредита, ведение счета и др), эти платежи Вы сможете оспорить в судебном порядке.

    20 Октября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Банк вправе не выдавать копию договора, сославшись на то, что второй экземпляр должен быть у Вас. Вообще ситуацией нужно заниматься с юристом. Соберите документы, потом обращайтесь. 

    20 Октября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Очень прошу, скажите, какими положениями закона нужно апеллировать при
    разговоре с сотрудниками банка, чтобы они предоставили документы по
    почте. Имею ли я право записать разговор?

    Апеллировать Вы можете к ст.6-8 потребительского закона о праве потребителей на предоставление услуги и информации о ней, а записать можете, нет ограничений.

    20 Октября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    вы вправе получить кредитный договор по почте, тем более, что у Вас своего экземпляра договора не было изначально. Напишите  заявление на имя руководителя  ближайшего  отделения Банка о выдаче документов, отправьте по почте. можно указать на ст 434 ГК РФ о том, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также обмена документами посредством почтовой связи. в нарушение требований данной статьи вы своего экземпляра договора не получали.

    20 Октября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Я вполне допускаю, что типовой кредитный договор может быть размещён на сайте банка. Это довольно распространённая практика. Кроме того, банк мог просто акцептировать Ваше заявление. Скорее всего, именно это и произошло. Записывать ваши с ними телефонные переговоры Вы вправе, но при том непременном условии, что Вы предварительно предупредите сотрудника банка о намерении записать разговор. Наконец, банк обязан будет предоставить договор по запросу суда.

    Что касается материально-правовой составляющей спора, то ближе всего ссылка на статью 177 ГК РФ — «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими». (Олег Белоус уже воспроизвёл полный текст этой нормы). Возьмите на работе справку о том, что Вы находились на дежурстве как раз накануне заключения сделки и что дежурство предполагает ограниченный сон. Весьма вероятно, что потребуется также заключение специалиста о том, что указанное обстоятельство могло привести к снижению Вашей способности понимать значение своих действий. Такое заключение может послужить суду основанием для назначения экспертизы.

    Обратите также внимание на разницу понятий «обман» и «заблуждение». Если другая стороны Вас обманула путём умышленного введения в заблуждение, то это одно, однако если Вы попали в заблуждение сами, без посторонней помощи, то другое. Тем не менее, и во втором случае Вы можете защитить свои интересы ссылкой на статью 177.

    20 Октября 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подписала документы под давлением. Косметолог навязывала товар, не обращая внимания на возражения. Говорили ведь мне: 'Не работай столько'. Э-эх.

    20 Октября 2013, 17:32
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не хочу огорчить, но привести практику. В соответствии с разъяснениями, данными в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012)
    «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).

    Поэтому, учитывая, что помимо усталости, ничто не свидетельствует об отсутствии в тот момент осознания своих действий и способности руководить ими (а такими могут быть точно, например, диагнозы о наличии неврологическим заболеваний, указанными в медкарте, а также состояние опьянения (подтвержденное свидетельскими показаниями), экспертизе будет сложно, если не сказать невозможно, установить этот факт. Этот риск надо учитывать. 

    20 Октября 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я понимаю, что с точки зрения закона, сама виновата. А ведь всегда среди окружающих считалась здравомыслящим человеком, а здесь на такой развод попалась. Усталость...

    20 Октября 2013, 17:53
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, признание договора купли-продажи недействительным, не влечет расторжения договора с банком. С ними обоими нужно «бороться» отдельно по приведенным выше основаниям.

    20 Октября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От чемодана бы избавиться. А ради того, чтобы кредитный договор расторгнуть, даже за 200 километров в ближайшее отделение банка готова съездить. В любом случае, спасибо за дельные советы.

    20 Октября 2013, 17:58
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    От чемодана бы избавиться. 

    Ну так продайте его-это никак не связано с исполнением договора с банком и вы вправе свободно это сделать.

    20 Октября 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если удастся договор купли-продажи расторгнуть, этот чемодан тогда вернуть нужно.

    20 Октября 2013, 18:16
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    От чемодана бы избавиться. А ради того, чтобы кредитный договор расторгнуть, даже за 200 километров в ближайшее отделение банка готова съездить.

    Но проблема в том, что его, в Вашем случае, можно расторгнуть лишь с согласия банка, то есть по соглашению о расторжении договора, на что банк, что очевидно, не пойдет — не выгодно ему это. Договор с банком, максимум, можно признать в суде незаключенным (причем, до того момента, когда к Вам подадут иск о взыскании — после этого нереально). Незаключенным его можно признать только если в стандартных условиях, в том числе размещенных на сайте, нет всех существенных условий, которые обязательно должны быть в нем в силу закона (их я привел выше). 

    Отказаться от договора купли-продажи (а это отдельный от кредита договор) можно только, если товар некачественный (экспертиза), или Вам не предоставили при покупке всю информацию (ст. 10 закона «о зпп»). По последнему основанию можно отказаться, если продавец не докажет, что информация, в том числе по цене и порядку оплаты (кредиту), была предоставлена в полном объеме.

    Однако, учитывая, что Вы уже платили по кредиту, будет очень (простите, но это так) сложно Вам доказать, что не вся информация предоставлена по порядку оплаты, а также что кредит на Вас взваливает большие обязательства в сравнении с тем, что было сказано при оформлении.

    Поэтому единственный выход: либо делать экспертизу с целью установить проблемы с качеством парфюма и, в этом случае, через суд отказываться от договора и возлагать на продавца убытки, включая все расходы по кредиту (п. 2 ст. 13 закона «о защите прав потребителей»); либо договариваться с банком и продавцом одновременно.

    20 Октября 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой иск о взыскании? Я же платежи своевременно вношу.

    20 Октября 2013, 18:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Какой иск о взыскании? Я же платежи своевременно вношу.


    Если вдруг перестанете вносить будет.

    20 Октября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Какой иск о взыскании? Я же платежи своевременно вношу.

    Это понятно. Я в качестве дополнения говорю о том, что признавать договор незаключенным (впрочем, как и недействительным) можно лишь до момента взыскания, позже — «поезд ушел», суды не признают, а то часто был в ситуациях, когда клиенты-заемщики просили признавать договор недействительным или незаключенным уже после подачи к ним иска о взыскании — традиционная ошибка, о которой желаю предупредить.

    20 Октября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вас поняла. Спасибо.

    20 Октября 2013, 18:44
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с  п. 5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

     в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.


    Таким образом первично для вас — расторжение договора розничной купли-продажи данного «чемодана». При этом предпочтительно, чтобы расторжение было на основании того, что данный товар был признан товаром ненадлежащего качества.

    Чтобы выяснить, есть ли основания для расторжения данного договора в целом, необходимо знать подробности, которые я озвучила выше. И видеть договор, конечно же. 

    21 Октября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла, что первым делом нужно идти в офис DeSheli и настаивать на расторжении договора купли-продажи?

    21 Октября 2013, 10:40
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я правильно поняла, что первым делом нужно идти в офис DeSheli и настаивать на расторжении договора купли-продажи?

    Лучше сначала экспертизу провести, иначе не будет оснований для требования об отказе от исполнения договора купли-продажи («расторжения»). Экспертизу хоть и обязан по этому основанию за свой счет проводить продавец, но он может использовать заинтересованного эксперта. Поэтому лучше самостоятельно обратиться к аккредитованному эксперту (в случае удачи деньги за экспертизу можно отбить). Вся информация об экспертах собрана в торгово-промышленных палатах (надо поискать местную в интернете).

    21 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я в интернете читала отзывы пострадавших от DeSheli. Пишут, что приходили к ним с чемоданом и оформленной претензией. Как правило чемодан забирали обратно, хоть и после скандала. В моём случае проблема в том, что прошло 2 месяца. Не упущено ли время?

    21 Октября 2013, 10:59
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет, срок требований по недостаткам качества — 2 года. По обмену (возврату) качественного товара — 15 дней, но парфюмерно-косметические товары не относится к товарам, которые можно вернуть как качественные. Только как некачественные. Плюс надо заявлять, что не предоставили никакой информации по кредиту — продавец это обязан делать, исходя из ст. 10 закона «о зпп». А В соответствии со ст. 12 этого закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков — самостоятельное основание для отказа от договора (не зависимо от недостатков в товаре).

    Ну, если говорят, что со скандалом возвращают, то можно попробовать — ничего не потеряете. Если откажут — в экспертизу и далее по плану.

    21 Октября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо

    21 Октября 2013, 11:21
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню, по тому основанию отказа от договора, когда не предоставлена вся информация о товаре.

    В соответствии со ст. 10,  Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    «наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; 

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), 

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); 

    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), 

    фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), тут надо обратить внимание, что косметическая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларации соответствия (http://protect.gost.ru/nom.aspx?nomentype=2)  

     информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); 

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Посмотрите, что из приведенного перечня Вам не предоставили при заключении договора, да даже если предоставили, но ни в одном документе, в том числе в Вашем договоре купли-продажи, этот факт не зафиксирован, можно попробовать написать претензию с требованием об отказе от договора и возврате товара, сославшись на ст. 10, 14 закона „о зпп“.  Думаю, это будет лучший вариант.

    21 Октября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том и дело, что дали какие-то плохочитаемые ксерокопии сертификатов соответствия на эту косметику (оригиналов я не видела). Т.е., как я понимаю, формально к ним претензий быть не может.

    21 Октября 2013, 11:51
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как раз плохая читаемость сертификатов и отсутствие оригиналов может быть формальной претензией.

    Я правильно поняла, что первым делом нужно идти в офис DeSheli и настаивать на расторжении договора купли-продажи


    Если Дешели просто расторгнет договор купли-продажи, то вы сможете вернуть лишь часть денег — непосредственно стоимость товара, без стоимости кредита. В вашей ситуации это тоже неплохо, тем более, что вы сможете погасить кредит досрочно. Но для полного возврата средств желательно для вас расторжение договора по причине некачественного товара. Только в этом случае вам возместят стоимость кредита.Добиться этого сложно, необходимо проводить экспертизы в лицензированных экспертных учреждениях. В любом случае первый ваш шаг — это письменная претензия в Дешели. ЗоЗПП предусмотрен обязательный претензионный порядок. Требуйте расторжения договора купли-продажи по причине 1. отсутствия надлежащей информации и 2. некачественной продукции. Если при этом  вам предложат просто вернуть деньги за товар, с моей точки зрения, учитывая продолжительность судебных разбирательств, стоит согласиться.

    Информация, которая должна быть предоставлена потребителю (цитата):

    1. 
    наименование товара;



    2. 
    фирменное наименование (наименование) и место нахождения
    (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации,
    уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателя и
    производящий ремонт, и техническое обслуживание товара;



    3. 
    обозначение стандартов, обязательным требованиям
    которых должен соответствовать товар;



    4. 
    сведения об основных потребительских свойствах;



    5. 
    правила и условия эффективного и безопасного
    использования товара;



    6. 
    гарантийный срок, если он установлен для конкретного
    товара;



    7. 
    срок службы или срок годности, если они установлены для
    конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по
    истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких
    действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для
    жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для
    использования по назначению;



    8. 
    цену и условия приобретения товара.


    21 Октября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    В том и дело, что дали какие-то плохочитаемые ксерокопии сертификатов соответствия на эту косметику (оригиналов я не видела). Т.е., как я понимаю, формально к ним претензий быть не может.

    Ну понятно, что это за фирма. Вам должны были представить доказательства наличия сертификатов (деклараций) — оригиналы или нотариально заверенные копии. 

    Тогда сейчас надо претензию именно по этому основанию — самый быстрый вариант (потом можно и по основанию о некачественном товаре — одно другому не помешает). За одно пригрозить в ней обращением в Роспотребнадзор. Под давлением ответственности, к которой фирму может привлечь этот орган, могут удовлетворить Ваше требование без особых разговоров. Если откажут, сразу же в Роспотребнадзор и идти. Те проведут проверку в фирме и дело пойдет дальше. Начните с этого, дальше видно будет. Сейчас все не спрогнозируешь. 

    21 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У них на ксерокопиях сертификатов - ксерокопии печатей и ксерокопии подписей нотариуса. Оригинальных печатей и подписей нет.

    21 Октября 2013, 12:10
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если Дешели просто расторгнет договор купли-продажи, то вы сможете вернуть лишь часть денег — непосредственно стоимость товара

    А если расторгнет после подачи претензии, в которой есть ссылка на ст. 10, тогда и убытки по кредиту — головная боль продавца.

    21 Октября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим, DeSheli согласились расторгнуть договор купли-продажи. Значит ли это, что они же должны перевести деньги, полученные от банка, обратно или обязанность по досрочному погашению кредита ляжет на меня?

    21 Октября 2013, 12:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У них на ксерокопиях сертификатов — ксерокопии печатей и ксерокопии подписей нотариуса. Оригинальных печатей и подписей нет.

    Это они выставили копии, оригиналы тоже где то есть.

    21 Октября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Значит ли это, что они же должны перевести деньги, полученные от банка,
    обратно или обязанность по досрочному погашению кредита ляжет на меня?

    Они переведут деньги Вам т.к. договор купли-продажи не связан с договором кредита. Следовательно и платить будете Вы.

    21 Октября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это деньги МНЕ переведут? Если банк со счёта, открытого на моё имя, перевел деньги за косметику на счёт DeSheli, значит, DeSheli должны со своего счёта перевести деньги обратно на счёт, открытый банком на моё имя, и таким образом закрыть кредит. Разве не так? Почему я из своего кармана должна кредит закрывать?

    21 Октября 2013, 12:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Почему я из своего кармана должна кредит закрывать?

    Потому, что это 2 разных договора, которые не связаны между собой.

    21 Октября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне тогда проще перекредитоваться в банке, которому доверяю, расплатиться с Кредит Европа Банком, а потом со спокойной душой платить по кредиту ДРУГОМУ банку. И всё-таки мне не совсем понятно: если по документам банк предоставил кредит на покупку именно этой косметики и перевел деньги сразу на счёт DeSheli (я этих денег вообще не видела), почему эти два договора не связаны между собой? Люди, попавшиеся на удочку DeSheli, в инете пишут, что когда им удавалось расторгнуть договор купли-продажи, фирма переводила деньги обратно в банк, закрывая таким образом кредит. Из своего кармана никто не платил. Я, наверно, первая буду.

    21 Октября 2013, 13:06
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    В силу того, что по конструкции договоров в одном Вы попадаете под действие потребительского законодательства, а по другому только как заемщик.

    21 Октября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По конструкции договоров, я дура. Ладно. В любом случае спасибо за стоящие советы.

    21 Октября 2013, 13:31
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Смотрите, если Вы расторгнете по ст. 10 закона «о зпп», то продавец обязан возместить Вам все расходы, убытки (включая кредит), таково требование ст. 14 того же закона. Сначала подаете претензию по ст. 10. Он, к примеру, расторгает, но платит банку только то что получил, а Вам не возмещает понесенные расход в связи с оплатой первого платежа по кредиту. Затем идете в суд, указывая, что Вы подали претензию по ст. 10, фирма с ней согласилась, так как приняла товар (о чем предъявляете акт возврата товара), суд обязывает продавца оплатить Вам первый взнос. 

    Если Продавец не расторгает договор — надо идти в суд с иском по ст. 10, при это требуя взыскать с него все Ваши расходы, связанные с покупкой: все Ваши платежи по кредиту, неустойки (если возникнут).

    21 Октября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь понятно. Спасибо за разъяснение.

    21 Октября 2013, 13:47
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    В силу того, что по конструкции договоров. Они переведут деньги Вам.

    Какие такие конструкции договоров? Оба договор потребительские. Деньги переводятся банку: банки никогда не позволяют продавцам передавать деньги покупателю. Кредит-то целевой. А в этом случае будет обналичка.

    21 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats