8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне дальше быть, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности?

Добрый день.

Бывший муж не платит алименты уже 2 года. В апреле этого года писала заявление о привлечении его к административной ответственности, поскольку не платил более года и задолженность более 100т.руб. Суд по этому нарушению состоялся в августе. В октябре даже не вынесено постановление судьей, поскольку ответчик не является в суд, а приставы не могут его застать дома.

Сейчас долг приближается к 180т.руб. Хочу написать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника. Однако старший пристав утверждает, что пока не закроется административное дело по предыдущему заявлению, то они не могут передать материалы в уголовный отдел.

Так ли это? Как мне дальше быть, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте! 

Есть такой нюанс: за одно и то же нарушение лицо не может быть привлечено одновременно  и к административной, и к уголовной ответственности. 

Обратитесь к тому судье, в производстве которого находится административное производство и ознакомьтесь с его материалами. Вам нужно узнать, какое именно процессуальное решение принял суд, получить копию его. Очень может быть, что судья прекратил дело в связи с истечением сроков для привлечения должника к ответственности. В этом случае препятствий к возбуждению уголовного дела нет. А тем более если появились новые факты (новая сумма долга, а это уже другое нарушение), в этом случае тоже появляются основания для возбуждения дела даже при наличии рассмотренного по существу (с наказанием) административного дела. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019