Как мне дальше быть, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности?

Добрый день.

Бывший муж не платит алименты уже 2 года. В апреле этого года писала заявление о привлечении его к административной ответственности, поскольку не платил более года и задолженность более 100т.руб. Суд по этому нарушению состоялся в августе. В октябре даже не вынесено постановление судьей, поскольку ответчик не является в суд, а приставы не могут его застать дома.

Сейчас долг приближается к 180т.руб. Хочу написать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника. Однако старший пристав утверждает, что пока не закроется административное дело по предыдущему заявлению, то они не могут передать материалы в уголовный отдел.

Так ли это? Как мне дальше быть, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности?

, Екатерина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!

Есть такой нюанс: за одно и то же нарушение лицо не может быть привлечено одновременно  и к административной, и к уголовной ответственности.

Обратитесь к тому судье, в производстве которого находится административное производство и ознакомьтесь с его материалами. Вам нужно узнать, какое именно процессуальное решение принял суд, получить копию его. Очень может быть, что судья прекратил дело в связи с истечением сроков для привлечения должника к ответственности. В этом случае препятствий к возбуждению уголовного дела нет. А тем более если появились новые факты (новая сумма долга, а это уже другое нарушение), в этом случае тоже появляются основания для возбуждения дела даже при наличии рассмотренного по существу (с наказанием) административного дела.