Раздел ипотечного жилья и оплаты по кредитному договору

Доброго времени суток, будьте добры разьясните мне ситуацию. В период брака приобретена квартира. жилье в ипотеке, я как в браке так и после оплачиваю сам. на данный момент мне осталось платить 5 лет. Но я стараюсь максимально погашать поэтому долг остался меньше 200000 рублей. в квартире прописана бывшая супруга и ее совершеннолетняя дочь. В собственности у нас по 1/2 доли. Сейчас я хочу через суд разделить имущество признать право собственности только за мной взыскать оплаченную мной сумму кредита коммунальные услуги и выселить бывшую супругу. Обьясните как мне все правильно сделать.

, геннадий, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку доли в квартире определены, то считается что квартира уже поделена, то есть делить нечего.

Вы можете взыскать с бывшей супруги оплаченные после расторжения брака 1/2 от платежей по кредиту и платы за квартиру в пределах срока исковой давности 3 года.

геннадий
Клиент, г. Уфа

и как быть тогда обратиться с иском о взыскании денег за кредит и коммунальные услуги и выселить

обратиться с иском о взыскании денег за кредит и коммунальные услуги

геннадий

да

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Геннадий!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При покупке квартиры Вы уже определили за каждым супругом право собственности на квартиру по 1/2 доле каждому, и оснований отнять у супруги эту долю и выселить её из квартиры не имеется.

Кроме того, все платежи по ипотечному кредиту, совершенные в период брака считаются произведенными за счет общих доходов супругов, не смотря на то, кто производил их оплату.

А вот после прекращения брачные отношений, если долги за ипотеку погашаете только Вы, то вправе взыскать с бывшей супруги 1/2 долю этих платежей на основании ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям..
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас я хочу через суд разделить имущество признать право собственности только за мной взыскать оплаченную мной сумму кредита коммунальные услуги и выселить бывшую супругу. Обьясните как мне все правильно сделать.

геннадий

В данном случае вы не сможете признать право полностью на всю квартиру, т.к. 1/2 доли является собственностью жены. Как я понимаю, это ее единственное жилье и доля ее не считается незначительной.

У вас есть право взыскать с супруги 1/2 доли выплаченных вами платежей по ипотеке, а также коммунальные расходы за последние три года, т.к. срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).

Когда взыщите с нее долги, то можете в этом случае договариваться с ней о выкупе ее доли с зачетом ее долга, который взыщите с нее

Выселить вы супругу не можете, т.к. она собственник части квартиры.

геннадий
Клиент, г. Уфа

это ее не единственное жилье, она купила квартиру в другом городе. Сейчас от нее поступают угрозы и вся ее ненависть выливается на мою семью. скажите как правильно оформить иск

Исковое вы можете заказать у любого юриста на сайте, обратившись в чат.

Если решите сами составлять, то иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

При этом взыскивать долг по выплаченным платежам по ипотеке и коммунальным платежам за предыдущие три года нужно сослаться на нормы права ГК РФ (ст. 1102 ГК РФ). К иску приложить обязательно расчет взыскиваемых сумм как по ипотеке, так и по коммунальным платежам. Можете обратиться в коммунальные организации, которые поставляют вам энергоресурсы и получить распечатки за предыдущие три года о ваших платежах и на их основе сделать все расчеты